Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2020, 12:00

ЦИК подводит предварительные итоги голосования по поправкам к Конституции

Все внимание к Центризбиркому, который после обработки всех протоколов в эти минуты готовится огласить итоги голосования по поправкам в Конституцию. Пока они предварительные, но уже ясно: изменения в Основной закон поддержало подавляющее большинство граждан России при высокой явке.

С минуты на минуту ждем кульминацию информационного марафона. Глава ЦИК Элла Памфилова должна объявить предварительные результаты общероссийского голосования. Вообще, по закону, на подсчет голосов есть максимум пять дней и три дня на публикацию результатов. Это время нужно на рассмотрение жалоб, если они будут. Но судя по всему, итоги подведут гораздо быстрее.

В бюллетене было два варианта ответа, да или нет. И вот недавно ЦИК обработал все протоколы из регионов. Да поправкам в Конституцию сказали почти 78%, против проголосовал 21%. Сторонников поправок подавляющее большинство во всех регионах за исключением одного, Ненецкого автономного округа. Там 55% у противников поправок. Особенностью этого голосования стала высокая явка, пришли на участки, проголосовали на дому или дистанционно почти 65% граждан. Такую явку в ЦИК называют очень достойной в условиях, когда некоторые вообще не хотели выходить из дома.

Примечательно, что уровень поддержки поправок оказался выше на 20%, чем в 93-м году, когда принимался сам Основной закон России: тогда было 58%, сейчас почти 78%.

Голосование впервые в истории продолжалось неделю, чтобы не было скопления людей. Следили за ним более полумиллиона наблюдателей и экспертов, а также 11 тысяч журналистов. Открытость была максимальной. Все цифры, и результат, и явку публиковали онлайн по мере поступления данных, и это тоже впервые. В общем, в ЦИК считают, что россияне свободно выразили свою волю, голосование было прозрачным и все это гарантирует его легитимность.

Что же касается нарушений, серьезных, которые могли бы повлиять на результат, не было. Это данные не только Центризбиркома, но и МВД. Пересчет возможен всего на четырех участках, это, разумеется, не может отразиться на итоге. Кроме того, обещают выявить все попытки «двойного» голосования. Как выразилась Памфилова, «ни один из двойников не проскочит».

В общем, по данным ЦИК, ничтожное количество нарушений не может поставить под сомнение результат.

Поправки вступят в силу после подведения официальных итогов голосования. И как поясняют юристы, для их включения в текст Основного закона понадобится указ президента. А в Совете Федерации обещают, что уже на следующей неделе парламент начнет работу над реализацией поправок в Конституцию страны. 

Возвращаемся к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию. Обработаны уже все сто процентов протоколов.  Изменения в Основной закон поддержали 77, 92% избирателей, которые пришли на участки. По уточненным данным, явка по России составила почти 68%. Жители Москвы и Нижегородской области активно заполняли электронные бюллетени. Явка на онлайн-голосовании превысила 90%.

За ходом голосования следили полмиллиона наблюдателей. Как отметили в Центризбиркоме, количество зафиксированных нарушений крайне незначительно, и они никак не могут повлиять на общие результаты. И вот только что получили новое заявление главы ЦИК Эллы Памфиловой: «Уже сейчас в систему ГАС "Выборы" введены 100% протоколов участковых комиссий, об итогах голосования включая зарубежные участки и участки на территории города Байконур, это свидетельствует о том, что наша система беспрецедентна по динамике, скорости и оперативности введения протоколов и отображения результатов. Подчеркну, с максимальной достоверностью».

И еще что касается голосования. Только что премьер Михаил Мишустин заявил, что голосование по поправкам к Конституции подтвердило поддержку общества предложенного курса: «Вчерашнее голосование по поправкам в конституцию, подтвердившее поддержку обществом предложенного президентом курса развития страны, конечно, ставит перед правительством новые задачи по реализации всех направлений развития нашей страны и усиливает персональную ответственность каждого из нас за вверенный ему участок работы. Прошу вас, уважаемые коллеги, обратить на это внимание».

Читайте также: