Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2020, 12:11

Школьники по всей стране сдают первый госэкзамен на выбор

Волнительный и ответственный день для десятков тысяч выпускников! В России сегодня сдают первый в условиях пандемии Единый госэкзамен. Это предметы по выбору: география, литература и информатика. Из новшеств: ЕГЭ только для тех, кто хочет поступить в вуз, и, конечно, усиленные меры санитарной безопасности.

– Я не могла спать, выпила три таблетки валерьянки, не особенно помогло, – говорит Мария Кель.

– Я бы сказал, что спал, но тогда совру, поэтому нет, я все-таки пытался что-то выучить, кажется, что не помнишь ничего, но на самом деле это ложь, все-таки ты что-то да помнишь, надо потом вспомнить на экзамене, – делится Илья Климушин.

Для многих ночь перед экзаменом была бессонной. Да и как уснуть, если нужно прокрутить в голове основные эпизоды из «Войны и мира». В этой школе выпускники сдают ЕГЭ по литературе.

– Бунин, Чехов, не надо, пожалуйста, «Войну и мир», я так и не дочитала. Хотелось бы классицизм. Он самый простой и понятный. Фонвизин, круто, – признается Полина Чегодаева.

Очередей нет. Потоки сдающих экзамен развели по разным входам. Маски и перчатки для выпускников – рекомендация, а не обязанность, в отличие от сотрудников школы. Но у всех обязательно замеряют температуру, причем делает это медик. Он же оценивает состояние выпускника на предмет симптомов ОРВИ. Меры санитарной безопасности здесь четко отработали еще во время общероссийского голосования.

– В нашем здании была избирательная комиссия, после работы избирательной комиссии была проведена полная дезинфекция всего здания и всех аудиторий, в которых будет проводится ЕГЭ, – рассказывает Татьяна Хотылева, директор школы №1540.

В аудитории проветривание и рассадка, тщательную дезинфекцию провели абсолютно во всех школах страны, где сегодня принимают ЕГЭ. 

– Все сотрудники  пунктов, которые участвуют в сдаче Единого,  принимают Единый государственный экзамен, они все в обязательном порядке прошли тестирование на коронавирусную инфекцию. На сегодняшний день нет ни одного сотрудника, у которого бы была выявлена такая инфекция,  допущен к приему экзамена, – сообщила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

ЕГЭ уже сдали на Дальнем Востоке и в Сибири. Еще одно новшество, связанное с мерами безопасности, в аудиториях в этом году не присутствуют наблюдатели. За процессом следят онлайн,во всех школах установлены видеокамеры. Причем в поиске нарушителей помогает искусственный интеллект. Нейросеть по видео анализирует поведение людей, и если видит какие-то нестандартные действия, например, кто-то взял в руки телефон, подает сигнал.

– Единственный плюс пандемии, то, что у меня было намного больше времени, я реально сидела и готовилась, – делится Аглая Рябинникова.

Для выпускников, которые не смогут сдать сегодня экзамен, находятся на самоизоляции или не прошли медицинский контроль, в конце июля и начале августа отвели резервные дни для ЕГЭ. 

Читайте также: