Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2020, 21:27

Памятник Советскому солдату открыли подо Ржевом

Скорбная бронзовая фигура, которую словно уносят ввысь журавли. В былые времена говорить о Ржевской битве старались поменьше, в ее хронике слишком мало тактических успехов. И слишком много горя. Более миллиона убитых, раненых и пропавших без вести. Участие в церемонии приняли президенты России и Белоруссии.

Николай Земков, чей солдатский медальон поисковики нашли в этом вот противотанковом окопе, погиб всего лишь в 15 километрах от своей родной деревни. Знаменитое стихотворение Александра Твардовского словно бы про него лично написано: «Я убит подо Ржевом, в безыменном болоте, в пятой роте, на левом, при жестоком налете».

Ветераны, слушая эти стихи, едва сдерживают слезы, а их внуки и правнуки кладут строчки на музыку и снимают видеоклипы, как, например, сделала севастопольская группа «Сатисфакция».

Молодые скульпторы Андрей Коробцов и Константин Фомин, когда разрабатывали концепцию этого памятника, держали в уме и строчки Твардовского «я погиб подо Ржевом» и стихи Расула Гамзатова, тоже ставшие основой для песни: «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей».

На открытие памятника смогли приехать 12 ветеранов, воевавших подо Ржевом.

– Люди будут сюда приходить кланяться и говорить спасибо, солдат. Ты нам дал жизнь. Так что это великое дело. Нас не будет, другие потомки будут ходить, кланяться, – говорит Евгений Шелехов, ветеран Великой Отечественной войны.

Президенты России и Белоруссии, возложив цветы к подножию монумента, говорили о цене Победы, о жертвах, об исторической правде.

– Еще не так давно в официальной истории о боях подо Ржевом не принято было много говорить. Мало, скупо рассказывали о тех событиях и сами участники. Слишком тяжело было вспоминать страшную, так называемую «ржевскую мясорубку». Ожесточенные, изнуряющие, отчаянные сражения шли в этих местах долгие месяцы. Борьба велась за каждую рощу, пригорок, за каждый метр земли. Невозможно без боли думать о тех потерях, которые понесла здесь Красная армия. Погибли, были ранены, пропали без вести более одного миллиона трехсот тысяч человек. Чудовищная, просто немыслимая цифра, – выступил Владимир Путин.

На вопрос,«можно ли было избежать огромных потерь под Ржевом, историей ответ ведь уже дан, увы, вряд ли. В начале войны немецкие войска имели огромное преимущество в опыте, в военных технологиях, на обеспечение потребностей Вермахта работала практически вся Европа. Тем более весома победа в битве под Москвой, частью которой стали бои подо Ржевом. Затем здесь июльские бои 42-го, когда гитлеровцы с трудом ликвидировали угрозы для своей группы армий «Центр», а в период с августа по ноябрь наши своими контратаками сорвали операцию немцев, пытавшимся окружить три армии Калининского фронта. Ржев при этом, однако, был потерян. Петр Михин вспоминает уличные бои, когда тела погибших лежали в несколько слоев: «В три, четыре ряда сначала наши лежат, потом немцев мы побили, потом снова наши, три, четыре ряда, вот так вот…».

В ноябре 42-го началась операция «Марс», в ходе которой планировалось вернуть Ржев, разгромив при этом лучшую, самую обученную и оснащенную армию Вермахта, девятую, которая превосходила по возможностям даже армию Паулюса, которая в это же самое время пыталась взять Сталинград.

– Если брать конкретно операцию «Марс», то она оказалась вскрытой немецкой разведкой, и немцы ждали, накопили где надо, в нужных точках боеприпасы, и фактически утопили наступление в огне артиллерии, на один наш тяжелый снаряд, который улетал в сторону немецких позиций, обратно прилетало два, три таких же, – говорит Алексей Исаев, кандидат исторических наук, сотрудник института военной истории Министерства обороны РФ.

Непосредственно во время операции «Марс» наступавшие потеряли около 200 тысяч человек, оборонявшиеся – 55 тысяч.

– Как строили позицию, чтобы просто можно было понять, это окоп, который внутри дно его заминировано, немцы заранее знают, где можно ходить, где нельзя, по каким-то веточкам раскиданным. В окоп врезаны дзоты, которые стреляют вдоль окопа. Соответственно, немцы, когда их атаковали, они отходили с этой позиции, если наши бойцы спрыгивали в окоп, по ним стрелял дзот, который был спрятан, не виден и стрелял вдоль окопа, и кроме того, там на дне окопа были мины, – продолжает Алексей Исаев, кандидат исторических наук, сотрудник института военной истории Министерства обороны РФ.

Эти бои оказались самыми кровопролитными за те полтора года, пока Ржев был в эпицентре сражений на центральном участке фронта. Взять город удалось только к марту 43-го. Иван Кладкевич в составе пулеметного расчета участвовал в одной из решающих атак: «Одна из мин разорвалась, двоих моих мальчишек убило наповал, а мне перебило обе ноги. Я пролежал на снегу без сознания до часу, до двух ночи. 70 человек было убито за 3-4 часа боя и 547 человек было ранено, почти полполка вышло из строя, это орден Красной звезды за Ржев, капелька крови осталась и там, в ржевской земле».

Среди «диванных стратегов», людей, не нюхавших пороха, привыкших судить категорично обо всем, особенно о том, в чем они не разбираются, сражения подо Ржевом стало принято считать цепочкой сплошных поражений Красной армии. У профессиональных историков другое мнение, у них возникает аналогия с самой кровавой битвой Первой мировой войны, Верденской.

– Ржев – это Верден. Верден Второй мировой войны, в котором два противника, сильных противника сшиблись в очень тяжелых боях, и Красная армия не сумела одержать победу, то есть это не победа, но это не поражение. Это операция с неким позитивным эффектом, Ржев – это все же такая вот упорная схватка на истощение, которое, да, истощались обе стороны, но для немцев это истощение стоило дороже в конечном итоге. Это сковывание значительного числа немецких подвижных соединений в составе группы армии «Центр». Вместо того, чтоб, например, отправиться на юг, где блокировать Паулюса. То есть все, что можно было, было задействовано под Ржевом, в результате Паулюса было блокировать нечем, за время пребывания под Ржевом немецкая 9-я армия понесла существенные потери, которые не смогла восстановить к операции «Цитадель», и провал операции «Цитадель» в 43 году – это на самом деле, эхо Ржева, – считает Алексей Исаев, кандидат исторических наук, сотрудник института военной истории Министерства обороны РФ.

Провал немецкой операции «Цитадель» во время Курской битвы и окружение немцев в Сталинграде как раз и стали «эхом Ржева».

– Время не властно над этим подвигом, и он никогда не должен, не может быть забыт, и уж тем более затерт, замазан ложью и фальсификациями. Мы такого не допустим. Судьбы, оборвавшиеся на войне, всегда будут отзываться в нас незаживающей раной, а важнейшим нравственным ориентиром, как и сейчас, будут служить мужество и стойкость наших отцов, дедов, прадедов, их безграничная любовь к Родине, преданность Отечеству, – сказал Владимир Путин.

– Здесь горела земля, плавился камень, и крошилась броня, но не сдавался советский солдат, шел врукопашную в жесткой схватке с врагом, когда заканчивались патроны, истекал кровью на снегу в лютый мороз, умирал, но стоял насмерть, – выступил Александр Лукашенко, президент Белоруссии.

Жертвы, принесенные здесь, легли в основание Победы. И лучше Твардовского, кажется, про это еще никто не сказал…

Читайте также: