Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2020, 22:08

В Европе фиксируют новые вспышки COVID-19

Что же касается ситуации с коронавирусом в России, то болезнь победили почти 450 тысяч человек. Только за последние сутки выздоровело около четырех тысяч, сделан почти 21 миллион тестов. Третью неделю подряд число тех, кто поправился, превышает количество заболевших. В столице этот показатель составляет порядка 10%. Новые сообщения о смягчении ограничительных мер из разных регионов приходят ежедневно. При этом посетителям открывшихся парков, торговых центров, музеев и фитнес-клубов напоминают, что вирус все еще очень опасен. О масках, перчатках и социальной дистанции забывать пока рано. 

Лишнее подтверждение – мировая статистика. В США и Бразилии общее число заболевших преодолело отметку в четыре с половиной миллиона. Уровень смертности от COVID там тоже самый высокий. Рекорд за рекордом по количеству заражений вот уже третий день фиксирует Индия.

В Европе, которая, как еще недавно казалось, одолела опасную заразу, отмечены новые вспышки. В Каталонии в районе, где накануне был введен жесткий контроль на въезд и выезд, уже разворачивают полевой госпиталь. В изоляции 200 тысяч человек. Резко увеличилось и количество пациентов с коронавирусом в Болгарии. Там новый всплеск COVID совпал с началом туристического сезона.

По законам карантинного времени. В Америке программу торжеств в честь Дня независимости пришлось сократить, а традиционный парад и вовсе отменили. В пятницу коронавирусом заразились 54 тысячи американцев. Худший день за всю пандемию.

– Я никогда, никогда не видела столько пациентов в реанимации, – говорит врач Дженнифер О’Хи.

В экстренном порядке 19 штатов либо приостанавливают отмену карантина, либо вводят новые ограничения. В Калифорнии закрыты пляжи, кафе, музеи. В Техасе без маски запрещено выходить на улицу. А в Майами-Бич по ночам действует комендантский час.

– Если мы еще не боимся, то уже пора! Это ураган заболеваний шестой категории, – уверен Стен Уилсон, глава отдела клиники святого Франциска.

Шестая категория – самая разрушительная. Но опасность такого урагана понимают далеко не все. В Алабаме студенты устраивают «коронавирусные вечеринки». На них специально приглашают больных COVID-19. Первому заразившемуся дарят деньги.

– Мы ведем две войны: первая с коронавирусом, вторая с тупостью. Некоторые люди они просто реально, я не понимаю, как они все еще живы, – говорит Джозеф Варон, главный врач медицинского центра.

Глупость ценою в жизнь. Взяться за ум американцев призывает главный эпидемиолог. Иначе…

– Я не удивлюсь, если у нас будет 100 тысяч заболеваний в день, – комментирует главный эпидемиолог США Энтони Фаучи.

Все в твоих руках! Энтони Фаучи считает, что американцы нарушают два золотых правила, не соблюдают социальную дистанцию и не носят маски. Однако, международные эксперты видят просчеты в действиях властей.

– Эта цена, которую ты рано или поздно платишь, ведь вспышки эпидемии случаются по одинаковому сценарию по всему миру. Как только есть заразившиеся, нужно тут же начинать тестировать, отслеживать и лечить. Если же оставить вирус без внимания, то будет резкий рост заразившихся, – уверен Вальтер Риччарди, представитель Италии в Всемирной организации здравоохранения.

И волна акций протеста движения Black Lives Matter оставила свой след. Шеф полиции Майами открыто обвинил активистов: это из-за вас 115 моих сотрудников заразились COVID-19. Про взаимосвязь между массовыми митингами и новой вспышкой вируса пишут и в в соцсетях. Вот один из язвительных твитов на эту тему.

– Это так странно, что в Калифорнии наблюдается всплеск заражений COVID-19. Я уверен, что это просто совпадение, которое не имеет никакого отношения к массовым протестам несколько недель назад.

Пожар эпидемии вовсю полыхает и в Южной Америке. Самая тяжелая ситуация в Бразилии. Здесь вирус уже хозяйничает в фавелах, где живут бедняки и в самых отдаленных районах страны. Там нет ни врачей, ни больниц. От вируса умерли уже 60 тысяч человек. Больше, 130 тысяч, только в США. В Рио-де-Жанейро в память о жертвах эпидемии их фотографии проецировали на статую Христа. Это еще и напоминание всем живым. В Бразилии долгое время COVID-19 не считали смертельно опасным.

– Там достаточно много людей, которые не воспринимали вирус всерьез, там не было социальной дистанции, в любой стране, если не вводить эффективных мер по дистанцированию, вирус может спокойно передаваться от человека к человеку, что мы и видим в Бразилии, – говорит Джонатан Белл, профессор молекулярной вирусологии Ноттингемского университета.

И не только в Бразилии. Власти Швеции, в отличие от других европейских стран, отказались вводить карантин. Теперь действия правительства оценивает независимая комиссия. Заразившихся коронавирусом в Швеции в два раза больше, чем в соседних Финляндии, Норвегии, Дании вместе взятых. А умерших больше в пять раз. Среди жертв и отец Миррей. Он ходил только на работу в церковь, где обычно было много прихожан. После одной из таких месс, по словам дочери, он и заболел: «Здесь вы видите свежие могилы, большинство из похороненных тут умерли от коронавируса».

Однако, число заболеваний растет и там, где еще недавно действовали жесткие ограничения. Новые вспышки в Австралии, Португалии, Германии. Понимая опасность, власти стараются как можно скорее остановить распространения вируса. Очаги эпидемии закрывают на локальный карантин. В Испании власти Каталонии полностью изолировали район, где живут 200 тысяч человек. В Израиле частичный карантин ввели в двух городах. Районы, где зафиксирована вспышка, оцеплены полицией.

– Все, кто хочет войти или выйти из зоны оцепления, должны назвать вескую причину, иначе мы никого не пускаем, – сообщил Орен Маман, представитель полиции Израиля.

Решение приняло правительство Израиля. Местные власти были против.

– Это мера является своего рода как групповое наказание, потому что многие люди соблюдают, они не заражены, они тоже сидят дома, эта мера будет эффективна на неделю, – говорит Эли Нахт,  заместитель мэра города Ашдод.

Ограничения районного масштаба порой выглядят странно. В том же Израиле два города не смогли договориться, и вот результат. На этом пляже отдыхать запрещено, а на соседнем никаких ограничений.

В Британии похожая ситуация. Здесь на карантин закрыли Лестер. Но граница пролегает прямо по улице. С одной стороны все должны сидеть дома, с другой нет. А ведь в мае уже казалось, что вирус побежден. Тогда газеты писали: за 24 часа в Лондоне ни одного нового заражения вирусом.

В этой статье ученые из Кембриджа прогнозировали, что уже к июню Лондон может быть полностью свободным от коронавируса. Однако, на дворе июль, и вирус никуда не делся. Наоборот. За последние недели число заболевших выросло в 15 районах. Если так будет продолжаться и дальше, то вскоре улицы Лондона могут опустеть. Уже сейчас власти не исключают, что им снова придется идти на крайние меры и вводить карантин.

Пока же в Британии праздник. В субботу отменены последние ограничения: открыты пабы, рестораны, парикмахерские. Одновременно с этим должна была заработать система отслеживания и контроля заразившихся вирусом. Однако, тестирование приложения для смартфона провалилось. По-настоящему массовой не стала и программа тестирования на антитела. А значит, Британия снова уязвима. Спасением может стать только вакцина. Но когда она появится, можно лишь предполагать. До этого момента любые массовые скопления людей, такие, например, как на пляжах Британии, где никто и не думает соблюдать социальную дистанцию, могут обернуться новыми вспышками заболевания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей