Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2020, 09:19

Экспозиция в музее Анатолия Зверева погружает посетителей в мир русского авангарда

Два гения — коллекционер и художник. Две суперспособности — видеть талант и смотреть на мир так, как никто иной. В музее Анатолия Зверева — масштабная выставка работ из собрания Георгия Костаки, и это полное погружение в мир русского авангарда.

«Моя коллекция меня сделала», — говорил Георгий Костаки. А он, в свою очередь, «сделал» судьбы многим неизвестным и непризнанным на тот момент художникам. Грек Костаки, родившийся в России, работал шофером в посольствах западных стран, возил дипломатов в антикварные лавки, и сам загорелся собирательством, да так, что собрал самую крупную в мире коллекцию русских авангардистов: Малевич, Кандинский, Родченко.

«У него была мечта, он хотел, чтобы его коллекция была показана в отдельном музее современного искусства. В некоторой степени все, что вы видите здесь, это мини-модель маленького музея, в котором представлены все его замечательные шедевры», — отмечает куратор выставки «выбор Костаки» Полина Лобачевская.

В новом проекте музея Анатолия Зверева пытаются разгадать тайну уникальной способности Костаки увидеть талант, например, в молодом парне, красящем заборы в Сокольниках. Этим парнем и был Зверев.

«Дочь Костаки подарила музею более 600 работ Анатолия Зверева, и вот эти четыре работы долгие годы находились в Греции, в 2013 году они вернулись в Россию. Мы открываем выставку «Выбор Костаки» в условиях жестких ограничений, мы вводим систему сеансов и жесткое ограничение по количеству сеансов не более 15 человек за сеанс», — рассказывает директор музея Анатолия Зверева Наталия Опалева.

Первого экспрессиониста Советского Союза Анатолия Зверева не признавали, ведь он нарушил все правила и каноны живописи. Костаки же был без ума от этой стихийной игры красок. Олега Целкова Костаки разглядел, когда тот еще подражал Малевичу. А работы Любови Поповой в буквальном смысле отдирал со стен сарая ее внука. Бесценными картинами тот забил окно.

Шедевры первого русского авангарда. В мультимедиа-инсталляции, созданной специально для этой выставки, их разбирают на детали и компоненты, чтобы даже сегодняшним зрителям с так называемым клиповым мышлением сразу стало понятно, о чем думали величайшие мастера XX века.

И даже на фоне компьютерной графики картины с более чем полувековой историей не проигрывают в красочности. Еще бы, ведь Франциско Инфанте, к примеру, изучал свойства цвета и света, поэтому его работы буквально слепят глаза, как неоновые лампы. В своем желании заполучить эти непризнанные современниками полотна Костаки без малого предсказал их будущее и мировую славу. Большую часть своей коллекции он подарил Третьяковской галерее. И некоторые из жемчужин этой коллекции тоже можно увидеть на выставке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей