Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2020, 21:06

О работе Федеральной таможенной службы президенту доложил глава ведомства

О том, как в условиях коронавирусных ограничений сработала российская таможня. При закрытых границах оборот товаров сократился. Как это сказалось на платежах в бюджет, Владимиру Путину сегодня доложил глава таможенной службы Владимир Булавин.

Хорошая новость от таможенников, с которой началась встреча президента с руководителем Федеральной таможенной службы, звучит так: в России товаропоток впервые за все время с начала активной фазы пандемии коронавируса начал расти.

– В.Булавин: Динамика последнего месяца неплохая, тем более что платежи по импорту у нас идут с небольшим опережением, несмотря на то, что импорт тоже уменьшился. Ситуация должна исправиться, поскольку откроются границы.

Платежи, поступающие от таможенной службы в федеральный бюджет, — самый объективный показатель эффективности ее работы.

– В.Путин: Вижу по документам, даже с некоторым опережением пошло в I квартале – 101,7%.

– В.Булавин: Почти 102%.

– В.Путин: Но за полугодие Вы все-таки ожидаете некой корректировки?

– В.Булавин: Поскольку товарооборот в целом снизился на 18%, вполне естественно, что таможенные платежи тоже уменьшились. У нас прогнозное задание по полугодию – 2 триллиона 69 миллиардов. Мы ожидаем 2 триллиона 42 миллиарда. За счет того, что нашей экономике оказывается существенная поддержка, мы ожидаем, что все-таки будет и активизация внешнеэкономической деятельности.

В Таможенной службе рассчитывают прогнозное задание к концу года выполнить, перечислив в бюджет 5 триллионов 480 миллиардов рублей. Свою роль должно сыграть не только восстановление торговых потоков, а еще и продолжающаяся реформа таможни, ее цифровизация, в результате чего товары уже сейчас пересекают границу гораздо быстрее.

– В.Булавин: Создано и функционирует 16 центров электронного декларирования. На сегодняшний день в этих центрах оформляется 84% всех деклараций. К концу года мы планируем довести эту цифру до 95%.

– В.Путин: У Вас стратегия развития готова?

– В.Булавин: Стратегия готова. Количество таможен сократилось с 84 до 66. Мы на системной основе выстраиваем работу по бесконтактным отношениям с бизнесом. Можно в удаленном доступе подать декларацию, она будет автоматически зарегистрирована и автоматически выпущена. Это значит, что у бизнеса нет необходимости вступать в контакты, в личные контакты.

– В.Путин: С сотрудниками таможни.

– В.Булавин: С сотрудниками таможни. Мы существенным образом снизили коррупционные риски.

Удалось добиться того, что на модернизированных таможенных центрах на регистрацию и выпуск таможенных деклараций уходит всего четыре минуты. А к 2030 году должен произойти полный переход от «электронной таможни» к таможне, которую Владимир Булавин назвал «интеллектуальной». Это, скажем, когда каждый контейнер с товарами, будет проходить пункт пропуска безостановочно.

– В.Булавин: Мы на всех видах транспорта сейчас внедрили предварительное информирование по перемещаемым грузам, и пока этот груз находится в пути, мы можем эту предварительно поданную информацию за это время проверить на наличие таможенных рисков. Мы просто хотим наши цифровые технологии наполнить, там, где это можно, элементами искусственного интеллекта.

– В.Путин: Хорошо. Владимир Иванович, сделано действительно немало, качество таможни меняется, работы до 2030 года нужно еще больше сделать. Действительно, первые шаги сделаны в правильном направлении.

В 2022 году должен быть построен единый центр обработки данных, в который круглосуточно будет поступать информация от коммерческих компаний, транспортных служб и таможенных органов. Прозрачность работы таможни увеличится кратно, торговать можно будет и легче, и быстрее, значит, и бюджет в конечном итоге получит больше денег. 

Читайте также: