Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2020, 21:18

Детские лагеря открылись в 13 регионах

Жизнь входит в привычный ритм, отменяют ограничения и запреты, в том числе на курортах. Сегодня — 15 июля, макушка лета, и отличная новость для такого дня — в регионах заработали детские оздоровительные лагеря и санатории. Разумеется, с соблюдением мер безопасности. 

В этот раз запоминать имена друг друга куда проще – в нижегородском оздоровительном лагере вместо 35 группы по 20 человек. И питание, и игры – все в небольших компаниях. Первый день летней смены. Его особенно ждали те, кто приезжает сюда много лет. Встречи ждали и взрослые.

«За этот период мы очень соскучились и по детишкам, и очень хочется вернуться к лечебному процессу», – говорит заведующая кардиоревматологическим отделением детского санатория Светлана Куркова.

В кабинете физиотерапии уже все готово к приему детей. Предыдущая смена была в марте, так что всем не терпится приступить к работе. Требования стали жестче. В сенсорной комнате, где занимаются дети с нарушением нервной системы, пришлось, например, отказаться от кинетического песка: его сложно продезинфицировать. 

Лагеря будут работать в закрытом режиме, вход родителям воспрещен. Сотрудники остаются здесь жить на всю смену.

«Дома все понимают, поэтому уезжаем со спокойной душой на две недели. Будем работать, первый опыт, но я думаю, у нас все получится», – уверена педагог-психолог детского санатория Наталья Тропина.

Раньше в комнате стояло четыре кровати, теперь на одну меньше. Постоянно работают рециркуляторы. Дети просыпаются в семь утра, умываются, одеваются. Здесь же им измеряют температуру. После того как группа выходит на свежий воздух, обрабатывают помещение. То же самое повторяют после тихого часа. А такие поверхности как, к примеру, дверные ручки, обрабатывают каждые два часа.

В зале лечебной физкультуры теперь может заниматься всего по пять человек. С пола убрали ковролин, обработка инвентаря после каждого занятия. Сухой бассейн – одно из самых любимых детских развлечений, но сейчас с ним сложнее всего, все-таки продезинфицировать нужно каждый шарик. 

В столовой меры безопасности тоже усилены. Неизменным остается меню.

«Будет у нас борщ со сметаной, из свежей капусты, рулет с рубленным яйцом, рисовый гарнир, компот с сухофруктами, свежий огурец», – рассказывает медсестра по диетическому питанию детского санатория Татьяна Щелманова.

В Подмосковье гостей готовы встретить 15 детских лагерей. На проходной измеряют температуру, сотрудники обязательно стоят в масках. Массовых мероприятий не будет, но все же вожатые репетируют номера для первого концерта. Выступят перед небольшими группами.

«Особо незаметно на самом деле, что появляются маски, какие-то средства защиты, потому что ты все равно напрямую к детям, дети к тебе, и никак нельзя эти эмоции скрыть», – считает вожатая детского оздоровительного лагеря Дарья Баринова.

В Приморском крае почти весь досуг на свежем воздухе. Благо, погода хорошая. Здесь, как и во всех регионах, обязательное условие – отрицательные тесты на коронавирус. В лагерях в два раза сократили число принимаемых за смену детей.

А в Краснодарском крае уже закончились первые смены. Командные эстафеты, велопробег, состязания на шлюпках – досуг самый разнообразный.

«Из-за текущих обстоятельств очень мало детей приехало, и я очень счастлив, что попал сюда», – сказал Дмитрий Климов.

С сегодняшнего дня детские лагеря открываются в 13 регионах. Пока что принимают отдыхающих только из своих областей, правила строгие. Но есть и исключения – маленькие гости из районов Крайнего Севера.

Читайте также:

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи продолжают изучать Россию

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей