Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2020, 21:00

В российских регионах устраняют последствия непогоды


Кадры дня — разрушительная мощь водной и воздушной стихий, разгулявшихся от Восточной Сибири до столичного региона, и огромный труд тысяч людей, чтобы если не вернуть все, как было, то хотя бы привести в какой-то порядок.

Чита. Град сплошной стеной. Льдины отскакивают от подоконника, как теннисные мячики. На улицу выходить опасно для жизни. В соседней Бурятии стекла машин после ледяной атаки выглядят как решето. Напугал не только град. Очевидцы в Улан-Удэ сняли, как в землю словно ударил огненный столб.

В Саратовской области жители приходят в себя после мощного урагана. Летающие остановки, сорванные крыши и поваленные столбы — ветер будто распилил их металлические основания. Опора ЛЭП упала прямо на пассажирский автобус. Все живы. Ураган сметал все на своем пути, разгоняясь до 32 метров в секунду. Родители с детьми едва успевают покинуть детскую площадку, через мгновение на нее падает дерево. Дорожная полоса стала полосой препятствий.

Ветер раскачивал многотонный грузовик, словно игрушечный. Легковые авто он просто переворачивал — такую картину увидели автовладельцы, вернувшись на стоянку. Машины, которые смогли удержаться, примяло снесенной крышей.

Словно сцена со стрельбой из боевика — комментируют очевидцы  кадры из Рязани. Водитель, несмотря на вспыхивающие у дороги провода, все же решил надавить на газ. Не менее завораживающая сцена разыгрывалась в небе.

В Иркутской области многие машины так и не смогли выбраться из пробки на затопленной трассе М4, просто глохли. В Адыгее под воду ушли почти три сотни домов.

В Подмосковье дожди размыли единственную дорогу, несколько деревень и дачных поселков вода отрезала от большой земли.

Всю ночь спасатели в ряде регионов устраняли последствия стихии. И продолжают работать сегодня весь день. Помогают коммунальным службам восстанавливать электросети — в десятки тысяч домов уже вернули электричество. Убирают поваленные деревья. Все службы остаются в режиме готовности: циклон еще не покинул Центральный округ и Приволжье. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей