Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2020, 21:21

Над центром Петербурга прошла тренировка воздушной части Главного военно-морского парада

Увидеть с неба, где пройдет Главный морской парад, а еще знаковые места Петербурга — золотые купола соборов, шпиль Петропавловки — все это можно уже сейчас. Морская авиация начала тренировки, готовясь ко Дню ВМФ, который отметят уже в следующее воскресенье. Сегодня более 40 боевых самолетов и вертолетов отрабатывали строй на предельно малой высоте.

Этим утром на аэродроме «Пушкин» в унисон зашумели лопасти целой вертолетной группы. По команде диспетчера синхронный взлет.

Погода летная, хоть и пасмурная. Так, говорят, даже лучше. В жаркий день потоки теплого воздуха, бывает, раскачивают вертолет из стороны в сторону. Уже потом, на земле, летчики поделятся – держать четкий, словно по линейке, нарисованный строй в небе порой мешает и непредсказуемый петербургский ветер.

А в это время на аэродроме «Громово» курс на Петербург берут самолет амфибия Бе-12, штурмовики, бомбардировщики и многоцелевые истребители МиГ-29К. Они летят эшелонами выше винтокрылой группы. На расстоянии друг от друга не больше 50 метров вертолеты двигаются, ориентируясь визуально на впереди идущего, без радиообмена.

Сейчас летчики подошли к так называемой точке сбора. Наш вертолет – ведущий, остальные Ми-8 выстраиваются за ним. Идут, как говорится, единым звеном. Именно транспортные вертолеты и будут открывать воздушный парад. Строй уже на подходе к Кронштадту.

Вдали сначала показалась дамба, а следом и набережная Кронштадта. Первая точка пройдена. Воздушный строй движется дальше. Петербург с высоты 150 метров. Васильевский остров, Адмиралтейская набережная, где в День ВМФ выстроятся парадные расчеты. Точно в назначенное время, в 12:06, вертолеты должны пройти над Дворцовым мостом.

Следом за вертолетной группой в небе появилась легенда морской авиации – модернизированный противолодочный Ил-38. Дальше самолет-заправщик Ил-78 в сопровождении сверхманевренных Су-30СМ. Замыкала парадный строй группа штурмовиков.

Тактические группы самолетов и вертолетов пролетали над городом с интервалом всего 20 секунд. И тут даже секундная задержка уже незачет. Все внимание на приборы. То, что за бортом, пилоты видят мельком.

«С каждым полетом все больше и больше внимания остается на то, чтобы посмотреть сверху. Там-то, внизу, Петербург исхожен еще в бытность обучения в академии, а сверху, конечно, интересно. В первый полет, который был 10 числа, конечно, больше смотрел на приборы, сегодня снова вспомнил красоту любимого города», — сказал командир авиационной группы Северного флота Дмитрий Недбальский.

Уже после посадки детальный разбор полета. Время на то, чтобы слетаться, еще есть. В день парада в едином строю морскую авиацию в небе над Петербургом будут представлять экипажи сразу нескольких флотов: Северного, Черноморского, и, конечно, Балтийского.

В День ВМФ будем смотреть на строй кораблей с воздуха, с воды, с набережных и фортов, в непосредственной близости от главных участников событий. Команда Первого знает, как показывать Главный военно-морской парад. Но каждый раз привносит что-то новое. То, что потом надолго остается в памяти. Предвосхитить ожидания зрителей, мгновенно перенестись туда, где интереснее всего, передать настроение праздника – все это в прямой трансляции 26 июля из Петербурга на Первом канале.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей