Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2020, 09:00

В уральском городе Нижние Серги полностью восстановили подачу электричества

В уральском городе Нижние Серги, который пережил сильнейший за десятилетие паводок, полностью восстановили подачу электричества. Вода ушла, оставив после себя разрушенные дома и занесенные метровым слоем грязи участки и дороги. По поручению президента в пострадавший город отправился глава МЧС Евгений Зиничев, чтобы на месте оценить масштаб разрушений и помочь людям, лишившимся самого необходимого.

Полуразрушенные дома. Размытые дороги. И снесенные мосты. Всю ночь спасатели продолжали устранять последствия стихии. Но работы еще очень много. Вместо огородов грязь, глина и камни, в домах подмытые фундаменты и вздыбленные полы. Так выглядит город Нижние Серги после схода воды. Сегодня, чтобы оценить ущерб, нанесенный непогодой, на место прибудет глава МЧС Евгений Зиничев.

– Это был дом моих родителей, и мы с сестрой, с ее тремя детьми всегда приезжали, отдыхали, но видимо, больше такого места у нас не будет, – говорит Ульяна Маршакова.

Накануне за несколько часов здесь выпало больше месячной нормы осадков. В результате разлились сразу три реки. Больше 60 домов оказались подтоплены. Три из них полностью разрушены. В той или иной степени лишились имущества почти 200 человек. Такого сильного паводка в регионе не было десять лет.

– Было страшно, я приехал к бабушке где-то часов в 11, здесь вода была мне примерно по грудь, пониже груди. Никто даже, ни лодок, ничего не было, шли пешком до моста с собакой на руках, – вспоминает Егор Лебедев.

– Вообще эта речка Серга, она обычно летом воробью по колено, можно перейти, а это что-то было невообразимое, – делится Станислав Лебедев.

Пострадавшие имеют право на получение компенсации. Достаточно написать заявление. Прокуратура обещает проконтролировать процесс выплат.

– Будем давать оценку, как администрация муниципалитета и областные власти реагируют на заявления граждан, насколько быстро их отрабатывают, и своевременно ли выплачивается компенсация. По нашим данным, в ближайшие дни будут выплаты пострадавшим в размере десяти тысяч, по крайней мере, ожидаем в ближайшее время такое решение. Уже созданы несколько комиссий, которые будут рассматривать все заявления от пострадавших, проводить оценку поврежденного имущества, и уже мы будем контролировать, чтобы все выплаты своевременно поступали пострадавшим, – сообщила Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

Продолжается оценка ущерба. Разрушенные дома местные власти пообещали отремонтировать, либо построить заново за счет бюджета.

В авральном режиме сейчас работают и различные службы, необходимо восстановить размытые дороги, расчистить русла рек. Что касается электроснабжения, то его полностью вернули в уцелевшие дома.

Читайте также: