Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2020, 09:19

Ситуация в Портленде выходит из-под контроля местных властей

Говоря о всплеске преступности, тенденция наблюдается и в других американских городах. Что, впрочем, неудивительно, учитывая сколько оружия в США находится в легальном обороте. И пока погромщики под девизом Black Lives Matter ратуют за то, чтобы расформировать полицию, другие американцы с ужасом задаются вопросом, как защитить себя? Если силовикам, например, в Портленде уже в прямом смысле приходится оправдываться за наведение порядка.

Днем демонстрации и митинги, вечером погромы и поджоги. Хулиганы с бейсбольными битами, арматурой и банками с краской выходят на ночные улицы Портленда, как на работу. А ситуация в городе, тем временем, медленно, но верно выходит из-под контроля местных властей. Тем не менее и губернатор, и генпрокурор штата Орегон, где находится Портленд, и мэр самого города, все, кстати, по совпадению демократы, в штыки встретили решение своего формального начальника, но при этом политического оппонента президента-республиканца Трампа отправить для наведения порядка федеральные силы.

– Мое отношение к действиям президента однозначно. Это антиконституционное решение. Моя работа – гарантировать безопасность и права наших граждан, которые протестуют против полицейского произвола и расовой несправедливости, – высказалась Эллен Розенблюм, генеральный прокурор штата Орегон.

В Белом доме, однако, уверены в своей правоте и другого способа справиться с анархией и разгулом вандализма не видят.

– В Портленде федеральные силы проделали фантастическую работу. Они быстро арестовали главарей анархистов, которые ненавидят нашу страну и мешают нам жить. А виной всему, что творится, политика тех самых либеральных демократов. Если Байден придет к власти, такое начнется по всей стране. Тогда вся страна покатится в тартарары. А мы этого не допустим, – выступил Дональд Трамп.

Участники протестов, не прекращающихся в Портленде более полутора месяцев, охотно рассказывают о жестокости правоохранителей, утверждая, что они действуют не разбирая, кто хулиган, а кто мирный демонстрант. 

– Я не делала ничего плохого. Просто стояла со своим плакатом, а они направили на меня оружие. Я сказала, что имею право на мирный протест, а они в ответ применили слезоточивый газ.

– Они с каждым разом все злее. Нас обстреливают, бьют, травят газом. Они сами, наверное, понимают, что действуют слишком жестко, но похоже, уже не могут остановиться.

В администрации президента считают жесткие меры единственно возможными в такой ситуации, а в ответ на жалобы посоветовали держаться подальше от погромщиков. 

– Если вы хотите мирно протестовать, это ваше право. Только не приближайтесь к тем, кто пытается уничтожать госсобственность и причинять вред служащим силовых структур. Они не протестующие, они преступники. И мы не отступим перед ними и будем принимать все необходимые меры, – обратился Чед Вулф, и. о. министра внутренней безопасности. США.

Из лагеря политиков-демократов какого-то внятного осуждения зачинщиков беспорядков в Портленде пока не прозвучало. Там сейчас больше заняты противостоянием с президентом-республиканцем. Со дня на день сенаторы собираются внести на рассмотрение законопроект, ограничивающий права федеральных силовых структур, против чего категорически выступает Дональд Трамп.  

Читайте также: