Лукашенко раскрыл подробности разговора с представителями Зеленского
Он подчеркнул, что не позволит втянуть Белоруссию в конфликт.
Говоря о всплеске преступности, тенденция наблюдается и в других американских городах. Что, впрочем, неудивительно, учитывая сколько оружия в США находится в легальном обороте. И пока погромщики под девизом Black Lives Matter ратуют за то, чтобы расформировать полицию, другие американцы с ужасом задаются вопросом, как защитить себя? Если силовикам, например, в Портленде уже в прямом смысле приходится оправдываться за наведение порядка.
Днем демонстрации и митинги, вечером погромы и поджоги. Хулиганы с бейсбольными битами, арматурой и банками с краской выходят на ночные улицы Портленда, как на работу. А ситуация в городе, тем временем, медленно, но верно выходит из-под контроля местных властей. Тем не менее и губернатор, и генпрокурор штата Орегон, где находится Портленд, и мэр самого города, все, кстати, по совпадению демократы, в штыки встретили решение своего формального начальника, но при этом политического оппонента президента-республиканца Трампа отправить для наведения порядка федеральные силы.
– Мое отношение к действиям президента однозначно. Это антиконституционное решение. Моя работа – гарантировать безопасность и права наших граждан, которые протестуют против полицейского произвола и расовой несправедливости, – высказалась Эллен Розенблюм, генеральный прокурор штата Орегон.
В Белом доме, однако, уверены в своей правоте и другого способа справиться с анархией и разгулом вандализма не видят.
– В Портленде федеральные силы проделали фантастическую работу. Они быстро арестовали главарей анархистов, которые ненавидят нашу страну и мешают нам жить. А виной всему, что творится, политика тех самых либеральных демократов. Если Байден придет к власти, такое начнется по всей стране. Тогда вся страна покатится в тартарары. А мы этого не допустим, – выступил Дональд Трамп.
Участники протестов, не прекращающихся в Портленде более полутора месяцев, охотно рассказывают о жестокости правоохранителей, утверждая, что они действуют не разбирая, кто хулиган, а кто мирный демонстрант.
– Я не делала ничего плохого. Просто стояла со своим плакатом, а они направили на меня оружие. Я сказала, что имею право на мирный протест, а они в ответ применили слезоточивый газ.
– Они с каждым разом все злее. Нас обстреливают, бьют, травят газом. Они сами, наверное, понимают, что действуют слишком жестко, но похоже, уже не могут остановиться.
В администрации президента считают жесткие меры единственно возможными в такой ситуации, а в ответ на жалобы посоветовали держаться подальше от погромщиков.
– Если вы хотите мирно протестовать, это ваше право. Только не приближайтесь к тем, кто пытается уничтожать госсобственность и причинять вред служащим силовых структур. Они не протестующие, они преступники. И мы не отступим перед ними и будем принимать все необходимые меры, – обратился Чед Вулф, и. о. министра внутренней безопасности. США.
Из лагеря политиков-демократов какого-то внятного осуждения зачинщиков беспорядков в Портленде пока не прозвучало. Там сейчас больше заняты противостоянием с президентом-республиканцем. Со дня на день сенаторы собираются внести на рассмотрение законопроект, ограничивающий права федеральных силовых структур, против чего категорически выступает Дональд Трамп.
Он подчеркнул, что не позволит втянуть Белоруссию в конфликт.
Смотрите в этом выпуске: в Венесуэле растет количество жертв после самого мощного за 126 лет землетрясения; российская армия нанесла массированный удар по военным тылам ВСУ; президент обсудил с постоянными членами Совбеза РФ вопросы внутренней безопасности; Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия не позволит втянуть себя в конфликт, несмотря на провокации со стороны Киева.
Больше недоступен для скачивания и обновления целый ряд сервисов, в том числе ВК Видео, Музыка, Мессенджер, Одноклассники, Дзен, а ведь их использовали десятки миллионов людей и не только в России.
Михаил Мишустин, открывая заседание правительства, сообщил: 60 миллиардов рублей выделит правительство на поддержку российских сельхозпроизводителей.
Испытания прошли на Иркутском авиационном заводе, об этом сообщили в госкорпорации «Ростех». Полет длился 50 минут на скорости до 600 километров в час и высоте до 2000 метров. По словам экипажа, замечаний к самолету нет. Як-130М — это модернизированная учебно-боевая машина на базе уже знакомого Як-130.
Поляки протестуют против политики украинских властей, которые пытаются вылепить героев из бандеровских преступников. Так, под крики с улиц «Позор!» в Гданьске стартовала конференция по Украине.
В МИД РФ сообщили: Россия закрывает консульство Румынии в Петербурге, а сам генконсул объявлен персоной нон-грата. В ведомстве подчеркнули: данная мера — это ответ на ничем не обоснованную приостановку деятельности российского диппредставительства в городе Констанца.
Белоруссия не позволит втянуть себя в конфликт, несмотря на провокации со стороны киевского режима, и в любой ситуации будет с Россией, потому «иначе быть не может». Об этом сегодня заявил лидер республики Александра Лукашенко, который принимает в Минске большую делегацию.
Обеспечение внутренней безопасности — одна из тем сегодняшнего оперативного совещания Владимира Путина с постоянными участниками Совета Безопасности России. Оно прошло в режиме видеоконференции. Вот что сказал президент, открывая встречу.
Судно обнаружили вблизи Сицилии.