Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2020, 09:10

В небе над Сирией произошел инцидент с иранским пассажирским самолетом

Еще одна история про американских военных летчиков. Они, выражаясь в терминологии ВВС, «осуществили сопровождение» иранского борта в небе над Сирией. Вот только борт этот был пассажирский. Лайнеру пришлось резко менять высоту, чтобы уклониться от истребителя. В результате, несколько человек получили травмы. В Вашингтоне же уверены: ничего страшного не произошло.

Пассажиры иранского самолета А-310 успели снять на мобильный телефон истребитель, который облетел их по правому борту, лег на крыло и спикировал под Airbus. Как только он скрылся из виду, самолет резко качнулся и начал быстро терять высоту. С полок полетели вещи, эмоции пассажиров понятны и так.

Через несколько секунд самолет выровнялся, а пассажиры начали приходить в себя, у кого-то оказалось разбито в кровь лицо, один мужчина потерял сознание, и его приводили в чувства. Всего травмы получили четыре человека.

– Я увидел черный самолет, который приблизился к нам, тут мне показалось, что мы начали падать.

– Я понял, что это был истребитель, он был очень близко.

Самолет иранской авиакомпании летел из Тегерана в Бейрут, он проделал уже большую часть пути, когда над Сирией на высоте десять тысяч метров к нему приблизился истребитель. Ситуация в регионе напряженная, и пассажиры, конечно, помнят, что полгода назад в небе над Ираном был сбит Boeing украинской авиакомпании МАУ, поэтому, когда самолет накренился, многие действительно подумали, что гибнут. К счастью, через несколько минут А-310 благополучно приземлился в Бейруте. А иранские СМИ сразу заявили, что виновник инцидента – истребитель ВВС США.

– Этот истребитель, который приблизился к пассажирскому самолету Mahan Air над воздушным пространством города Дамаска, был американским самолетом. Он совершил опасный маневр, приблизившись к пассажирскому лайнеру на расстоянии 100 метров и заставил пилота уходить в сторону, чтобы спасти жизни пассажиров, – рассказал Хасан Азимзаде, корреспондент телерадиокомпании IRIB.

Силуэт самолета, который попал в кадр, очень похож на F-15 Eagle. В этом регионе такие истребители есть у США и у Израиля. Израильские власти сразу заявили, что сообщения СМИ они не комментируют. А вот представитель командования вооруженных сил США Билл Урбан подтвердил агентству ТАСС, что F-15 действительно облетел пассажирский самолет в небе над Сирией. Но якобы на безопасном расстоянии и в соответствии с международными стандартами.

Соединенные Штаты давно подозревают авиакомпанию Mahan Air в перевозке оружия и еще девять лет назад ввели против нее санкции. Самолеты этой авиакомпании уже перехватывались в воздухе ранее. Вот кадры пятилетней давности, где истребитель Саудовской Аравии несколько минут летит рядом с пассажирским самолетом, словно летчик пытается заглянуть в салон. То есть для пилотов иранской авиакомпании такая ситуация не в новинку, а значит, в этот раз произошло что-то действительно из ряда вон выходящее, если они совершили такой резкий маневр. 

Читайте также: