Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2020, 09:06

В Москве прошла проверка ГИБДД автомобилей с иностранными номерами

Владельцам автомашин с иностранными номерами придется заплатить по счетам, а безнаказанно нарушать правила больше не удастся. Автоинспекторы начали настоящую охоту на таких лихачей, которые надеялись, что камеры их не заметят. Но теперь наоборот, машины, поставленные на учет в других странах, вычисляют с помощью системы видеофиксации.

Камера, свет, полицейские мигалки. Всего пара часов на дорогах Москвы и десятки пойманных нарушителей. Это наглядная демонстрация работы полиции, которая проводится сейчас каждый день.

Центр города, серьезный человек на серьезной машине. Номера белорусские. По словам водителя, он крупный бизнесмен. Вот только поведение на дороге – совершенно не серьезное.

— 40 штрафов? 

–  Да, более сорока. Это превышении скорости, разметки и другие нарушения. Копил, копил, ездил и, скорее всего, считал, что раз он на белорусских номерах, то это будет безнаказанно, но это не так, – говорит Александр Баранов, старший инспектор ГИБДД.

Этому водительскому поверию много лет. Якобы, если на машине иностранные номера, то и камеры тебя не увидят, а значит, делай на дороге, что хочешь. Сегодня таким водителям приходится расставаться с иллюзиями и с деньгами, за все нарушения придется платить.

– Алгоритм действия сотрудников Госавтоинспекции Москвы позволяет выявлять в потоке транспортных средств автомобили с установленными иностранными номерными знаками под управлением водителей систематически нарушающих правила дорожного движения. И привлекать к ответственности лиц, использующих транспортные средства, – сообщила Любовь Высоцкая, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ УГИБДД Москвы.

Ленинский проспект. Вот этот автомобиль вычислили с помощью камер видеонаблюдения. На нем армянские номера, ну и количество штрафов просто поражает, их 89. Распечатки всех квитанций со штрафами владельцу вручают лично. Набралось на толстый том. Вот только это еще и книжка с картинками, каждый факт нарушения фиксировался камерой, и за каждый эпизод теперь придется отвечать.

– Вы вообще согласны с тем, что здесь вот видите? 

– С этими нарушениями, да. 

– Все здесь правильно? 

– Да.

– А как же так ездили?

– Ну так ездили, не гонщик, не каскадер, там где 60, 75, 80, вот так.

А этому водителю вообще придется расстаться со своей машиной. Полицейские вызывают эвакуатор. Владелец минивэна – гражданин России, но купил и управлял автомобилем с иностранными номерами. О таможенных документах решил не беспокоиться.

– Вы зачем взяли такие номера? Специально, как-то посвободнее себя ощущать? 

– Нет, просто цена устраивала.

Еще недавно кому-то это казалось выгодной сделкой. Машины с иностранными номерами продавались в два раза дешевле. Сегодня такие сделки себе в убыток.

– Купить нерастаможенную машину нельзя, потому что в отношении нерастаможенного автомобиля отчуждение запрещается, это ничтожная сделка, если такой автовладелец поедет за рулем такой машины, не являясь декларантом, то это означает, что у него при себе нет документов, которые предусмотрены таможенным кодексом, а это означает, что в этом случае машина помещается на спецстоянку, – поясняет Сергей Радько, автоюрист.

Автоэксперты отмечают, в нашей стране вся ситуация с автомобилями с иностранными номерами постепенно выправляется.

– Усилился контроль на границе, и сейчас туда поступает информация о штрафах, если они есть, и органы правопорядка могут предъявить претензию и могут сказать, дорогой, заплатите, пожалуйста, нам штраф вот в сумме такой, или мы в качестве меры обеспечения вашу машину здесь оставим, – рассказывает Игорь Моржаретто, автомобильный эксперт.

Это больше не охота на призраков. А безнаказанность на дорогах при использовании иностранных номеров окончательно становится мифом. И в будущем, по заверению полицейских, вся система по регулированию этого вопроса будет работать прозрачнее и точнее. 

Читайте также: