Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2020, 15:04

В Крыму разбираются в обстоятельствах смертельной аварии на автотрассе «Таврида»

Микроавтобус с туристами на полном ходу влетел в стоявший на обочине грузовик. Его смяло как жестяную банку. Погибли девять человек, еще столько же — в больнице. Задействовали даже санитарную авиацию.

Ужасная трагедия произошла в начале шестого утра. Желтый «Мерседес Спринтер» направлялся со стороны Краснодарского края в сторону крымской столицы. Ужасная авария произошла в нескольких километрах от Белогорска.

Можно только представить какой силы был удар — всей передней части кузова просто нет, это груда искореженного металла. Сейчас эксперты внимательно фиксируют каждый элемент, чтобы установить причины этой ужасной трагедии.

«По предварительным данным, водитель микроавтобуса уснул за рулем и допустил столкновение с впереди идущим грузовиком. В настоящее время мы устанавливаем все обстоятельства ДТП, проводится проверка», — сообщила официальный представитель МВД по Республике Крым Ольга Богославская.

Водитель КамАЗа, в который въехал микроавтобус, Али Шахриев рассказал, что поднимался в горку, груженый, на небольшой скорости. Резко почувствовал сильный удар и тут же остановился.

«Ехал, сразу машина влетела сзади, притормозил, вышел, смотрю «Газель», все. Какие мои действия? В первую очередь попросил проезжающих позвонить в скорую и потом хотел дверь открыть, вернее, открылось, стекло разбили, открыли, вытащили людей», — рассказал водитель.

Каретами скорой помощи пострадавших экстренно госпитализировали в больницы Белогорска и Симферополя. Их состояние различной степени тяжести.

Вокруг очень много битого стекла, следы крови. Спасателям пришлось в прямом смысле вырезать с помощью специального оборудования людей, чтобы достать из искореженного корпуса. Вокруг вещи пассажиров, чемоданы. Очевидно, эти люди направлялись на курорт. Известно, что этот автобус вышел из Краснодара и направлялся в Севастополь.

Основная часть пассажиров — из Краснодарского края, а также из Хабаровска и Сургута. Один — крымчанин. По факту случившегося возбуждены два уголовных дела: «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

«Пострадавшим сейчас оказывается квалифицированная медицинская помощь, они распределены по больницам республики. Известно, что в микроавтобусе были дети. Одна девушка 17 лет погибла, к сожалению. Остальные дети — двое — им оказывается медицинская помощь», — сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю Лариса Марковец.

Уже установлено, что автобус принадлежит жителю Краснодарского края, а вот услуги по перевозкам оказывал крымчанин. Здесь же, на полуострове, была выдана и лицензия на осуществление данной деятельности.

Сейчас следователи изучают эти документы. Ранее звучали версии, о том, что перевозчик работал нелегально. На автовокзалах Краснодара и Севастополя сообщили, что данный автобус не выполнял официального рейса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей