Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2020, 21:35

Второй день процесса над актером Михаилом Ефремовым начался с опроса свидетелей

У здания суда дошло даже до заявлений, что машиной актера управляли из космоса. Сам Ефремов продолжает настаивать, что ничего не помнит. Действия адвокатов тоже вызывают вопросы — один обещает показать в качестве доказательства видео и не показывает, а другой так опаздывает, что его приходится всем ждать, и судьям в том числе. За процессом, который уже становится все больше похожим фарс, наблюдала корреспондент Первого канала.

Михаил Ефремов подъезжает к зданию суда в машине уже знакомого кортежа — с судебными приставами. По-прежнему — без комментариев.

Сразу после приезжает адвокат пострадавшей стороны — Добровинский. Он обещал журналистам, что сегодня покажет видеозапись, которая якобы подтвердит: за рулем был Ефремов. Вот его вчерашние слова:

- Я ее покажу завтра в СМИ и после этого, если все будет хорошо, подумаю, как ее приобщить к делу.

Завтра наступило. Но пока одни вопросы. И ответы — не факт, что вообще имеют отношение к делу.

- Что Вы покажете сегодня, скажите, пожалуйста?

- Я показываю своей жене обычно.

На всеобщее обозрение Добровинский пока выставил очередной «Роллс-Ройс», на котором приехал сегодня, и кабриолет «Астон Мартин», на котором прибыл вчера. По его словам, это — подарок.

Эльман Пашаев все на том же «Майбахе». Машина по опубликованной сегодня информации может находиться в залоге за неуплату налогов. Впрочем, вопросы к нему по существу — о видеообращении Ефремова, сделанном несколько дней спустя после аварии.

И вот что по поводу этого обращения Пашаев говорил вчера:

- Текст написал я. Вы не услышали? Я писал для него текст.

А вот что говорит адвокат сегодня:

- Ефремов сам грамотный человек, умеет писать сам.

- Но Вы вчера говорили, что это Вы писали ему текст?

- Из контекста не вырывайте.

Адвокат опоздал на 40 минут, из-за этого пришлось задержать заседание. Не опоздала группа поддержки актера, некоторые ее члены уже предполагали, что автомобилем Ефремова могли управлять из космоса.

- Он не виноват, его подставили, это была провокация, это была диверсия, это был теракт!

В суде сам Ефремов по-прежнему вину свою не признает, якобы ничего не помнит. Хоть раньше и признавал. Вот кадры, снятые съемочной группой Первого канала в июне.

- Я очень раскаиваюсь, я признал вину, на этом все.

Сегодня, 6 августа, второе слушание по существу. Съемка внутри запрещена, журналисты ждут у входа в здание суда. На заседании допрашивают свидетелей. Вот — один из них. Владислав Женжебир.

Тем вечером перед смертельной аварией внедорожник актера, рассказывает, едва не влетел и в его машину. А после случилось то самое смертельное ДТП. Первые кадры с места аварии он снял на телефон. Сегодня в суде свидетель говорил уверенно: за рулем был именно Ефремов.

«Я видел то, что из-за руля помогли выйти Ефремову», — рассказал журналистам Владислав Женжебир.

В суде он заявил: в момент ДТП актер был пьян. Это подтвердили другие свидетели. Состояние Ефремова зафиксировано и на видео, которое сегодня пересматривали на заседании.

После у артиста спросили: он ли на этих кадрах? Ефремов ответил, что себя не узнал.

7 августа слушания по этому делу продолжатся. Если вина артиста будет доказана в суде, ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: