Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2020, 09:13

Обязательное ношение масок в общественных местах вводится в Париже

Город разделен на особые зоны в зависимости от риска распространения коронавируса. В каждой свои правила. И такая ситуация во многих других городах. Не всем это по вкусу и порой приводит к печальным последствиям.

Возможно, это компромисс или полумера. Но ситуация буквально следующая. На этой улице можно находиться без маски. Но стоит сделать несколько шагов, и вы, возможно, сами того не зная, попадаете в особую зону. Здесь отсутствие маски грозит штрафом в 135 евро.

Уже полтора десятка французских городов снова ввели ограничения. От Ниццы до Биаррица и от Лилля до Марселя. И вот теперь Париж. Самые оживленные улицы, самые людные площади теперь зона повышенного риска.

Полицейские выписывают штрафы пачками. Это кадры из Лилля. Там одними из первых снова ввели обязательное ношение масок в людных местах.

– Мы попытались объяснить мадам. Она начала спорить. Ну и выписали ей штраф.

– Сколько?

– 135 евро.

Начиная с августа, во Франции ежедневно регистрируют две тысячи новых больных. В июле было в два раза меньше.

В курортном Сен-Тропе еще недавно такие вечеринки были каждый день. В итоге несколько вспышек коронавируса. Ряд заведений и частных пляжей закрыты. Без маски в городе теперь нельзя.

Медики считают: маска может затормозить распространение COVID. Но просидев три месяца на карантине, потом еще пару месяцев с разного рода ограничениями, многие решили: хватит запретов.

Это рейс из Амстердама на Ибицу. Пара нетрезвых пассажиров от масок категорически отказались. Весь салон пытался их вразумить. По прилете всех ждал наряд полиции. Или жуткий инцидент, произошедший на днях в парижском регионе. В прачечной один из клиентов попросил двух других, только что вошедших, надеть маски. Те вышли и вернулись с бейсбольными битами. Человек получил множество травм. А в Байоне, на юго-западе Франции, водитель автобуса, также потребовавший от пассажиров надеть маски, был забит насмерть. На похороны собрался весь город. Нападавших пока ищут.

В этой маленькой мастерской в центре Парижа еще недавно шили наряды для мисс Франция. Теперь исключительно маски. Всех цветов и размеров.

– Вот посмотрите. Это для ребенка восьми лет. У меня даже для полуторагодовалых есть, – показывает Илмаз, портной.

Еще в мае тут продавали до 800 штук в день. Сейчас продажи резко упали. Но хозяин уверен: спрос вернется.

Ученый совет при президенте, проанализировав ситуацию, пришел к выводу, что осенью вторая волна эпидемии во Франции весьма вероятна. И тогда хочешь, не хочешь, маски придется носить всем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей