Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2020, 09:16

В Национальном центре здоровья детей стали применять новый метод лечения ДЦП

Новейший метод для лечения тяжелой формы сколиоза у пациентов с ДЦП стали применять в Москве в Национальном Центре здоровья детей. Это единственное место, где таким современным способом с помощью специальной титановой конструкции выравнивают позвоночник. 

Елена успокаивает сына перед операцией, а у самой слезы на глазах: «Очень, очень страшно, конечно. Но тут врачи очень хорошие, оборудование, я надеюсь, что все у нас будет благополучно».

У Вани ДЦП. Ему 17. Он не ходит и не говорит. Парень буквально прикован к инвалидному креслу. Из-за сильной нагрузки позвоночник деформировался, сильно искривился, образовался горб.

– Деформация составляет 136 градусов, при норме ноль. Мы видим модель деформации, здесь легкое, слева получается его сжатие, – показывает Константин Жердев, заведующий отделением Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей.

Такое состояние опасно для жизни. Сердце и легкие сдавлены. Функции органов нарушены. К тому же Ваня испытывает сильнейшую боль. Спасти парня можно, лишь выполнив сложнейшую операцию на позвоночнике.

– Мы планируем его вернуть в положение нормального позвоночника.

Ранее подобные операции выполняли, но специалисты работали почти в слепую. Развивались тяжелые осложнения. Сегодня современные технологии позволяют хирургам, словно скульпторам, восстанавливать искривленные болезнью суставы и кости без тяжелых последствий.

– Разрез по нижнешейному отделу позвоночника до крестца, по всей длине спины, – Олег Челпаченко, врач-травматолог ортопед.

Затем устанавливают специальные инструменты. Это словно точка отсчета для системы координат. Чтобы построить 3D-модель позвоночника пациента. Для этого здесь же, в операционной, используют мобильный компьютерный томограф.

– Мы увидим индивидуальную анатомию его позвоночника.

Она нужна для нейронавигационной карты. Так специалисты точно видят все структуры позвоночника, аккуратно обходят нервы и сосуды, и главное, спинной мозг.

Выровнять позвоночник хирургам поможет специальная конструкция. Сначала в каждый позвонок вкрутят по два винта, размер их подбирают заранее, индивидуально. После чего с каждой стороны устанавливают титановый стержень. Он поможет зафиксировать правильное положение позвоночника. Всего 30 титановых креплений, и каждый миллиметр имеет значение.

– Ширина винта 6,5 мм в диаметре.

– А ширина позвонка?

– Где-то 7 мм, может 7,5.

Напряжение колоссальное. Вся операция длится семь часов. И вот сложнейшая конструкция установлена. Подобную технологию у маленьких пациентов применяют только в Национальном центре здоровья детей в Москве. Чаще всего именно пациенты с тяжелыми формами ДЦП нуждаются в таком лечении. И многих здесь в буквальном смысле ставят на ноги.

– По поводу ДЦП должен вам сказать, что там не только операции, которые выполняют травматологи-ортопеды. Там и бутулинотерапия, там и рефлексотерапия, там различные виды физиотерапии. И все это в комплексе приносит очень хороший результат для детей, которые считались в любом другом учреждении безнадежными, – рассказывает Андрей Фисенко, директор Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей.

Для Вани самое сложное позади, через несколько дней он вернется в палату. Начнется реабилитация. Главное – уйдет боль, и парень опять сможет дышать полной грудью. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей