Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2020, 09:23

Правительство Китая временно разрешило уличную торговлю

И еще о Китае. Страна, чья экономика самой первой пострадала из-за пандемии, пошла на беспрецедентные меры. Правительство разрешило уличную торговлю, которую последние годы последовательно и жестко уничтожали. Послабления ввели после того, как десятки миллионов людей остались без работы. И вот инициатива вызвала такой бурный рост лоточников, что власти вновь хватаются за голову.

Еще пару месяцев назад казалось, что все это на улицы Пекина уже не вернется. От бабушек с живыми цветами до лотков с заколками и вот таких передвижных жаровен с традиционными блинами. 

Когда-то такие жаровни на курьих ножках, ну ладно, на трех колесах, были натыканы по всему городу. Дежурили на перекрестках и велорикши со всякой прочей снедью, да и просто овощами или какими-нибудь штанами на продажу. Потом все исчезло.

– А что-то раньше вас не было видно?

– Не разрешали продавать!

– Не разрешали? Но вы же продаете. Это как? Вам разрешают, остальным нет?

– Времена другие.

Почему другие и какие были раньше? В последние годы китайские власти решили бороться с лоточной экономикой. Вместо блинов как на дрожжах росли небоскребы, сверкающие торговые центры и точки западного фастфуда. Уличных торговцев разгоняли с пристрастием. В стране кампания за цивилизованный образ жизни, а тут мусор и смрад от прогорклого масла. Но пришел COVID, с ним экономические проблемы, и власти сдали назад.

Яркий во всех смыслах пример: лотосы! Сейчас как раз сезон, они отцвели и дали семена, которые китайцы активно употребляют для готовки, в медицине и так далее. Год назад тоже был сезон, но этих коробочек на улицах было не найти, а сейчас на каждом шагу.

Коронавирус лишил работы миллионы людей. Мелкий бизнес, которым исторически славился Китай, де-факто лежит в руинах. Позволить себе аренду стационарных точек и оплату лицензий многие торговцы не могут. И власти сказали, ладно, возвращайтесь пока на улицы, а потом разберемся. Что тут началось.

Вот видеоролик: офисные сотрудники едва дожидаются окончания рабочего дня, чтобы убежать с баулами на базар. Это, конечно, шутка, но в каждой шутке есть что-то еще. Власти, кажется, и представить себе не могли, с каким рвением в разных городах граждане станут трудоустраиваться на тротуарах. Доходило даже до драк. Сразу же было заявлено, в Пекине и Шанхае барахолок не будет. Лотосы, пожалуйста, но не более. Облик столиц все-таки надо беречь.

– Мы примем более четкие меры по улучшению санитарных условий и безопасности в общественных местах. Наша цель — возрождение туризма, культурных обменов и сферы общественного питания в должном виде, – выступил Ян Пэнчэн, глава департамента Национальной комиссии по реформам и развитию.

То, какой вид власти считают должным, стало ясно буквально через пару дней: в мегаполисах у торговых центров стремительно возвели ночные маркеты с теми же самыми сосисками и лапшой. А цивилизованным уличным торговцам пообещали льготы.

Но стоит отойти чуть подальше, и здесь те же лотки и палатки с чем угодно от игрушек до зонтиков. При всем великолепии торговых центров загнать туда все полтора миллиарда китайцев, кажется, все-таки утопия. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей