Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2020, 09:12

Краснодарский край переживает нашествие мраморных клопов

В Краснодарском крае сейчас — настоящая война за урожай. Регион переживает нашествие мраморных клопов! Прожорливые насекомые губят все, что с таким трепетом выращивали садоводы. Яблоки, персики, виноград, орехи и даже кукурузу. Вредитель практически всеядный и бороться с ним непросто.

Вредители буквально повсюду — доедают плоды на деревьях, в другом дворе уничтожают урожай на грядках.

Эти кадры сняли жителей Туапсинского района. Везде одна и та же картина: огороды и сады захватили мраморные клопы.

Мраморному клопу в пищу годятся и плодовые, и бахчевые культуры, виноградники, кукуруза — всего более 100 видов растений. Если не бороться с вредителем, он способен не просто испортить урожай, а даже полностью его уничтожить.

Мраморного клопа отличают белые полоски на усиках и лапках и хороший аппетит. Прижился в субтропиках Кубани — от Туапсе до Сочи. Откуда взялся — точно неизвестно, скорее всего — завезли из других стран. Врагов в природе у этого заморского гостя нет. А значит, ничего не мешает активно размножаться — трижды за сезон.

Из-за вредителей садоводы теряют заработок. Половина урожая фундука, например, в этом сезоне уже загублена.

В этом крупном хозяйстве выращивают яблоки, персики и фундук. С клопами борются всеми доступными средствами. Обрабатывают пестицидами и ставят специальные ароматические ловушки с ферромонами. Натиск удается сдержать, но потери тоже есть.

«Основная проблема в том, что у них активно развивается сдвиг чувствительности к определенным группам препаратов (перебивка) они очень быстро приспосабливаются», — поясняет агроном садоводческого хозяйства Иван Гарезин.

И если в крупных хозяйствах с вредителями борются профессионально, то на приусадебных участках жители района сами должны противостоять полчищам насекомых.

«Самый действенный метод — механический сбор. Основное поколение этого вредителя появляется в частных подворьях. Ведется работа с населением», — рассказывает начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Туапсинского района Андрей Бухиник.

В этой борьбе — все средства хороши. Тем не менее, пока полностью победить вредителя, который прижился на Кубани, не удается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей