Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2020, 15:08

Российские музыкальные школы получают новые инструменты в рамках национального проекта «Культура»

От балалайки до рояля. Почти две тысячи образовательных учреждений в России обеспечат новыми музыкальными инструментами в рамках нацпроекта «Культура». Многие не менялись десятки лет и были в таком состоянии, что играть на них — одно расстройство. В ряде училищ звучать иначе ноты будут уже этой осенью.

Первокурсник Илья Уркумбаев держит в руках новый аккордеон. Играть на нем теперь будут студенты Колледжа искусств в Ставрополе.

«Раньше все аккордеоны были старого типа, недорогие. И тут такое, можно сказать, счастье — новый аккордеон. Все новое, не трещит ничего. Тем более, я один из первых, кто на нем играет», — делится впечатлениями молодой человек.

Студенты колледжа будут заниматься на новых роялях, ксилофоне и пианино, в том числе электронных. Все инструменты отечественного производства. Их удалось приобрести благодаря нацпроекту «Культура».

«Многие годы у нас не было возможности обновить парк инструментов, и, конечно, из-за этого были определенные вопросы при проведении занятий. Сейчас новые инструменты дадут возможность нашим педагогам работать полноценно», — говорит преподаватель Ставропольского краевого колледжа искусств Олег Щербина.

По нацпроекту новые музыкальные инструменты в этом году получили 34 образовательных учреждения Ставрополья. Например, в этой музыкальной школе очень ждали духовые и щипковые: трубы, баритоны и домры.

Раньше ученики и преподаватели играли на инструментах, которым больше 50 лет. О новых комплектах уже и не мечтали. Но когда привезли новые инструменты, преподаватели не удержались и устроили маленький концерт.

«Мы надеемся, что новые инструменты, такие яркие, блестящие, которые пахнут деревом, они будут стимулировать наших детей. И у них будет больше желания учиться играть и познавать музыку», — отмечает директор детской музыкальной школы Ирина Касаева.

Новый учебный год с новыми инструментами начнется и в Самарской области. Там в детской школе искусств закупили фортепиано для отделения хореографии. Вокальную радиосистему и вот такую интерактивную доску для уроков сольфеджио.

«Это вызывает у детей очень большую мотивацию. Потому что традиционные формы работы, они как бы немножечко для уроков сольфеджио скучны», — поясняет преподаватель детской школы искусств Галина Алексанова.

Новое оборудование станет сюрпризом для 400 учеников. У большинства за плечами всероссийские и международные конкурсы. Сколько наград они завоевали! И сколько выиграют еще!

«Когда они слушают, слышат приятный звук, когда они сами играют и их учат слышать, то, конечно, уже отношение к образованию художественному совершенно иное», — рассказывает директор детской школы искусств Людмила Иванова.

С нетерпением ждут занятий и в Уфимском училище искусств. Туда доставили шесть роялей и девять фортепияно.

«На этом новом инструменте очень приятно играть. У него мягкий звук, красивый тембр», — говорит студентка 4 курса Уфимского училища искусств Валерия Валеева.

В ближайшее время привезут еще восемь инструментов. И это преподаватели считают настоящим подарком к столетнему юбилею училища.

«Наши дети не будут мучиться, не побоюсь этого слова, на старых, расстроенных пианино, а будут наконец-таки с удовольствием заниматься, с удовольствием наращивать свое мастерство», — радуется преподаватель Уфимского училища искусств Нелли Кадраева.

Национальный проект «Культура» рассчитан до 2024 года. И за это время новые инструменты и оборудование получат почти две тысячи образовательных учреждений. Это музыкальные колледжи, училища и детские школы искусств. Чтобы культурная среда становилась доступнее, а юных талантов в стране было больше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей