Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2020, 21:10

Россия празднует День государственного флага флешмобами, концертами и автопробегами

Три цвета — одна страна. Россия празднует День государственного флага. Флешмобы, концерты, воздушные шоу и автопробеги — торжества во всех регионах. В Москве на Поклонной горе развернули гигантский флаг площадью в 1000 квадратных метров.

Бело-сине-красное облако сегодня словно накрыло всю страну. Россияне с флагами и на больших городских торжествах — вот так ярко это было в Туле, и на уютных дворовых акциях. Жители одного из столичных домов собрались, чтобы ладонями раскрасить свой триколор.

Стартовал праздник с дальневосточных берегов, где аквабайкеры под флагами эффектно поднимали волны. Гигантские триколоры на фоне городских и горных пейзажей. Сначала флаг развернули юнармейцы в Южно-Сахалинске, затем — жители Горно-Алтайска.

Полотнище, занесенное в книгу рекордов России, почти тысяча квадратных метров. Его торжественно пронесли у здания Музея Победы в Москве. В честь праздника возле Ржевского мемориала развернули и самую большую в мире георгиевскую ленту — впечатляющие виды. Улицы Ставрополя, Волгограда, Иркутска — волонтеры раздают ленточки, напоминая, какой сегодня день.

Празднику без малого 30 лет, а истории флага несколько веков. Он появился в эпоху Петра Великого именно как государственный флаг и поднимался на российских судах. Три цвета, за которыми судьба страны.

Масштабную акцию к празднику запустили сотрудники полиции. Установили флаги в самых живописных уголках страны — у Крымского моста, Телецкого озера на Алтае, у подножия Эльбруса, на смотровой площадке Сулакского каньона в Дагестане.

В дымящемся триколоре видеопоздравление от пожарных. Сотрудники МЧС сегодня поднимают российский флаг на высоты в разных уголках страны. Красноярские спасатели покорили скалу в национальном парке «Красноярские Столбы».

Спасатели-женщины выполняют важную миссию в кавказских горах. Пик Сахарный Псеашхо — высота свыше 3000 метров. А экстремалы в горах Ингушетии наоборот, эффектно спускаются с российскими флагами.

По улицам Новосибирска прошла пожарная техника, в том числе ретромашины с нанесенным триколором. Например, автомобиль из 40-х. Уфимские байкеры сегодня призывают горожан проявить взаимовыручку и стать в этот праздник донорами крови.

“Сегодня у меня есть возможность — отдать часть себя на благо чего-то хорошего”, — говорит Семен Кулагин.

С наступлением темноты белыми, синими и красными огнями засиял выставочный центр в Екатеринбурге, мост в Новосибирске и, конечно, главная в стране по праздничной подсветке — Останкинская телебашня.

Читайте также: