Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2020, 21:10

Жителей ряда российских регионов начали прививать от гриппа

Существование коронавируса не отменяет сезонных заболеваний — ОРВИ и гриппа. В этом году нас атакуют сразу несколько новых штаммов. А с учетом COVIDа есть опасность переболеть и тем, и другим, причем одновременно.

Чтобы не допустить такой клинической картины, медики рекомендуют привиться от гриппа и как можно скорее. В Москве масовая вакцинация начнется 1 сентября, в Подмосковье — 7-го. Но в некоторых регионах она уже идет.

Только утром в поликлинику доставили первую партию вакцины, а уже вечером Лариса Кудряшова сделала себе прививку.

«Говорят, что такой сильный грипп будет, что такого еще не было, поэтому как-то нужно перестраховаться», — считает Лариса Кудряшова.

Татарстан — первый регион в стране, который получил новую партию вакцины от гриппа. Пока 250 тысяч доз, всего же до начала зимы эта цифра увеличиться до двух миллионов.

В Казань вакцину доставили из Санкт-Петербурга, где ее и производят. Всего в ней три штамма вируса гриппа. Хранить вакцину нужно строго в холодильнике, при температуре от 2-8 градусов.

Грипп — заболевание коварное. Развивается стремительно, симптомы схожи с обычной простудой. Однако осложнения после него могут возникнуть серьезные. Но главное в этом сезоне — на грипп еще может наложиться и коронавирус. Можно заболеть и тем и другим одновременно.

«Последствия сочетания данных инфекций предсказать невозможно, вопрос данный не изучался, вплоть до развития острой дыхательной недостаточности и летального исхода», — отмечает врач-эпидемиолог Ирина Булычева.

Поэтому важно защитить себя хотя бы от одного вируса — сделать прививку от гриппа прямо сейчас.

«Необходимо помнить, что иммунитет после вакцинации вырабатывается в среднем через месяц, это условный период мы берем. Поэтому, если мы ожидаем подъем заболеваемости где-то в январе — феврале, то рекомендуется закончить вакцинацию в декабре месяце. Иммунитет после вакцинации длится как минимум год», — отметил главный эпидемиолог Министерства здравоохранения республики Татарстан Дмитрий Лопушов.

Конечно, с прививкой тоже можно заболеть, вот только все симптомы проходят значительно быстрее. Статистика говорит, что за последние десятилетия в нашей стране гриппом стали болеть в десятки раз реже, а прививаться чаще. Если в 2000 году вакцину получили более 15 млн россиян, то в 2019-м — почти в пять раз больше. А в этом году планируют провакцинировать уже 60% населения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей