Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2020, 21:14

Дональд Трамп идет на второй президентский срок

Дональд Трамп выступил перед однопартийцами, которые выдвигают его на второй президентский срок. На съезде республиканцев в Северной Каролине он набрал достаточно голосов, чтобы баллотироваться.

Принципиальное отличие съезда республиканцев от съезда демократов, который прошел на прошлой неделе, в том, что делегаты все же приехали. То есть съезд не полностью проходит онлайн. Хотя количество гостей сократили в восемь раз из-за эпидемии коронавируса. В отличие от своего соперника Джо Байдена, который выдвигался виртуально, из дома Дональд Трамп сам приехал на съезд и произнес короткую речь. Назвал предстоящие выборы самыми важными в истории страны.

Принципиальное отличие съезда республиканцев от съезда демократов, который прошел на прошлой неделе, в том, что делегаты все же приехали в Северную Каролину. То есть съезд не полностью проходит онлайн. Хотя количество гостей сократили в восемь раз из-за эпидемии коронавируса.

В отличие от своего соперника Джо Байдена, который выдвигался виртуально, из дома Дональд Трамп сам приехал на съезд и произнес короткую речь. Назвал предстоящие выборы самыми важными в истории страны.

«Нам нужно быть очень-очень осторожными. Мы должны внимательно следить за происходящим. Очень нехорошие вещи происходили в ходе этой компании, связанные с Байденом, связанные с Обамой. И они продолжаются. Так что следите внимательно, потому что мы должны победить. Это самые важные выборы в истории нашей страны», — заявил Дональд Трамп.

Таким образом Трамп дал старт большой политической недели в США — четыре дня будет проходить съезд республиканцев. Они планируют сыграть на контрасте — съезд демократов изобиловал выступлениями видных политиков и звезд Голливуда. В центре съезда республиканцев — маленький человек с его проблемами и заботами. Поэтому и гости будут, что называется, из народа.

Напряжение в президентской гонке нарастает. По данным последних опросов, Джо Байден примерно на 8% опережает Дрнальда Трампа. Опять же непонятно, насколько этим опросам можно доверять — в 2016 году стабильное преимущество было у Хиллари Клинтон, а гонку в итоге выиграл Дональд Трамп.

Американские аналитики считают, что ко всем прогнозам надо относиться очень осторожно — слишком необычная эта кампания. В ней присутствуют факторы, которых не было до этого.

Например, эпидемия коронавируса — из-за нее кандидаты не могут агитировать в привычном формате. Нет личных встреч со сторонниками, митингов, на которых политики мобилизуют свой электорат, в том числе эмоционально. Дональд Трамп, например, вместо них вынужден устраивать телефонные конференции со сторонниками из разных штатов.

Но если Трамп хотя бы периодически ездит в рабочие поездки по стране, то Джо Байден практически никуда не выходит из своего дома в Делавере. Его кампания полностью онлайн. Еще один важный фактор, который косвенно может повлиять на исход гонки — способ голосования. Демократы настаивают на голосовании по почте.

В этом случае бюллетени массово рассылаются всем жителям штата, даже тем, кто их не запрашивал и голосовать не собирался. Трамп считает, что такой способ чреват махинациями.

«Сейчас они готовят самое большое мошенничество в истории избирательных процессов — собираются разослать 80 миллионов бюллетеней по почте. Они используют эпидемию коронавируса, чтобы украсть выборы, чтобы лишить американский народ честных и свободных выборов», — заявил Дональд Трамп.

И конечно еще один важный фактор — протесты, которые начались в США после убийства полицейским афроамериканца Джорджа Флойда и в некоторых городах продолжаются до сих пор. Джо Байден в целом поддерживает протестующих, Дональд Трамп — на стороне копов.

Сейчас кандидаты в своих кампаниях делают акцент на так называемых колеблющихся штатах — Аризона, Висконсин, Огайо, Пенсильвания, Северная Каролина — там отрыв между Трампом и Байденом очень небольшой и борьба идет за каждый голос.

Читайте также: