Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2020, 18:00

25 тысяч человек уже согласились участвовать в испытаниях вакцины от COVID-19

Итак, на этой неделе начнется массовая вакцинация добровольцев вакциной «Спутник V». В Москве 25 тысяч человек уже изъявили желание участвовать в третьем пострегистрационном этапе испытаний. И сегодня началась проверка состояния их здоровья, препарат получат только те, у кого нет противопоказаний, следить за этим будут строго. И что важно: российская вакцина, которой и будут прививать добровольцев, не содержит самого коронавируса, а значит, заболеть им или заразить окружающих невозможно. Зато «Спутник V» позволяет выработать иммунитет к COVID-19.

Алкоголя в крови нет. Родион Газманов проходит обязательный скрининг-тест перед вакцинацией. А еще анализ ПЦР на коронавирус, гепатит, ВИЧ. На осмотре врач дополнительно оценит работу сердечно-сосудистой, дыхательной и иммунной систем. Родион Газманов, один из первых добровольцев, кто согласился участвовать в третьем этапе клинического исследования вакцины «Спутник V», говорит, хочет спокойно жить и работать и не опасаться подхватить инфекцию.

Сегодня в московской поликлинике №62 ждут 17 добровольцев, они пройдут обязательное обследование, и если противопоказаний медики не найдут, прививку они получат уже через несколько дней.

Светлана Васильевна Краснова – главный врач 2-й инфекционной больницы. Как тяжело протекает COVID-19, знает не понаслышке. Видела, как болезнь забирала у нее не только пациентов, но и близких друзей. Участвовать в исследовании препарата, способного остановить распространение заразы, считает важнейшим делом своей жизни: «Как-то вот, знаете, отсидеться в окопах и подождать, а что же будет дальше, на самом деле это не позволяет ни гражданская ответственность, ни моя профессия».

Чтобы стать волонтером, необходимо оставить заявку на сайте правительства Москвы. Всего планируют набрать 40 тысяч добровольцев, и, по словам властей, примерно 25 тысяч человек уже согласились участвовать в испытаниях.

– Добровольцы – это пациенты старше 18 лет. Ограничения по возрасту как такового нет, но хотелось бы сказать, что целью данного исследования является то, чтобы расширить использование данной вакцины на более старшей возрастной группе, – говорит Анна Мамонова, заместитель главного врача городской поликлиники №62.

А значит, после третьего этапа исследований защиту смогут получить и люди пожилого возраста, наиболее уязвимые перед COVID-19.

– Я верю компетенции специалистов Гамалеи, и меня обнадеживают результаты предварительных исследований, – делится Михаил Немцов, доброволец исследования вакцины от коронавируса.

Безопасность и эффективность – основные принципы, которых придерживаются при создании любой вакцины. И «Спутник V» им полностью соответствует. Это доказано в отчете об исследовании, опубликованном в авторитетном журнале «Ланцет».

– Результаты очень убедительные, и показано, что выработан хороший иммунитет, и гуморальный, и клеточный. Вывод можно сделать, что платформа, на которой построена вакцина, это платформа проверенная, это платформа хорошая, – комментирует Полина Степенски, профессор, заведующая отделением трансплантации костного мозга и иммунотерапии медицинского центра «Хадасса», Израиль.

В целом научное сообщество положительно оценило результаты исследования российской вакцины. Все чаще слова одобрения о работе наших ученых звучат и в иностранных СМИ, которые раньше к этому событию относились крайне скептично:

– Результаты, опубликованные в британском медицинском журнале Lancet в пятницу, показали, что прививка безопасна в использовании и вызвала иммунную реакцию у всех 76 испытуемых.

Первые дозы вакцины от коронавируса для проведения клинических исследований уже поступили в три медицинские организации Москвы.

В этом холодильнике находится примерно 200 доз вакцины. Препарат хранят при температуре -24 и нарушать режим ни в коем случае нельзя, при разморозке вакцина может потерять свои ценные качества.

По словам специалистов, привитые добровольцы будут вести мобильные дневники наблюдения. Также участникам выдадут браслеты для измерения температуры и давления. Всего, третий этап исследования продлится 180 дней и уже после анализа этих данных начнется массовая вакцинация. 

Читайте также: