Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2020, 18:24

Скончался советский и российский актер Сергей Колтаков

Сегодня пришла печальная новость, не стало Сергея Колтакова. Артист, которого многие хорошо знают по ролям в театре, но больше по его работам в кино. Выпускник ГИТИСа, он начал активно сниматься в начале 80-х. На его счету более полусотни фильмов. Среди них «Операция «Сатана», «Диверсант. Крым», «Союз Спасения». Буквально в августе актер завершил съемки в очередной ленте, премьера которой состоится уже без него.

«Там русские стреляют в русских. Дальше только война». Эта реплика героя Сергея Колтакова стала визитной карточкой грандиозной драмы о восстании декабристов. А для самого актера роль графа Мордвинова в «Союзе Спасения» стала последней, которую зрители увидели на экранах кинотеатров. Ну а вот как все начиналось без малого 40 лет назад.

Кинодебют в экранизации пьесы Вампилова. Заметили, и вот уже вчерашний выпускник ГИТИСа назначен партнером Леонида Филатова на одну из двух главных ролей в фильме «Соучастники» о судьбе мальчишки-уголовника.

В разгар перестройки на первые роли актера зовет Хотиненко.

Это фильм «Зеркало для героя», по форме фантастика, путешествие в прошлое, а по сути, философская драма. Приглашали и на комедийные роли. Вот Беня Крик, кино по мотивам «Одесских рассказов» Бабеля. Спустя годы Колтаков сыграет еще и народно любимого прокурора в «Мама, не горюй». Но сам он, оглядываясь назад, судил об актерской карьере так.

– Он говорит, ты знаешь, две вещи, которыми я определяю размер артиста, это поступки и судьба, – вспоминает режиссер Дмитрий Иосифов.

Судьба надолго связала Сергея Колтакова с Первым каналом. Здесь он отец «Братьев Карамазовых». 

– Он всегда точен, он всегда предлагает абсолютно неожиданное, то, что не сможет предложить ни один другой актер, придумать, он был великим выдумщиком, – говорит Юрий Мороз, режиссер.

А вот он мэтр советского кино в роли Брежнева в «Обратной стороне Луны». 

– Это один из самых больших актеров, которого я могу себе представить, человек, который ко всему и всегда подходил с позиции абсолюта, – считает продюсер Анатолий Максимов. 

Сергей Колтаков сыграл полковника НКВД в «Спасите наши души». Он был конструктором ракеты «Сатана» в одноименном сериале. Ну а в этом году совсем недавно, 9 мая премьера третьей части проекта «Диверсант», где Сергей Колтаков исполнил роль капитана 1-го ранга Александрова. И это далеко не все, кого он сыграл в телевизионных картинах.

– Он сыграл целую эпоху для меня, эпоху застоя, у нас был проект «Уходящая натура». Там он был воплощением времени, – признается продюсер Анатолий Максимов.

– Сегодня не время великих актеров, но вот про Сергея точно можно сказать, что он один из великих актеров, – считает режиссер и продюсер Денис Евстигнеев. 

Он ушел раньше срока. Сергею Колтакову было 64 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей