Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2020, 18:10

Владимир Путин провел встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Калужской области

С темы корона-вируса начался разговор Владимира Путина с временно исполняющим обязанности губернатора Калужской области. Пандемия стала серьезным испытанием для автомобилестроительной отрасли, а в регионе расположены несколько крупных заводов. Кроме того, сильнее, чем в среднем по России просело строительство, на что президент поручил обратить особое внимание. Еще одна серьезная задача – полигоны для захоронения бытовых отходов, их возможности уже на исходе.

Семья Ярош приехала посмотреть свою новую квартиру в Калуге. В этот дом они скоро переедут по программе расселения аварийного жилья. О таких условиях и не мечтали. В квартире просторно и светло, а главное сухо. До этого 40 лет семья ютилась в коммуналке с сырыми стенами, здесь родились дети и внуки. Осталось проводить журналистов и можно собирать вещи. К переезду в Калужской области готовятся и другие семьи. О расселении аварийного жилья и решении проблем дольщиков врио губернатора Владислав Шапша рассказал на встрече с президентом: «До 2025 года нам предстоит расселить около 4,5 тысячи человек. Однако эту работу мы планируем завершить досрочно, уже через два года. В число проблемных объектов долевого строительства входят 24 дома, 474 человека. До конца этого года будут решены проблемы пострадавших граждан в 12 домах, а в следующем году во всех оставшихся».

– Сразу говорю, что мы постараемся вас поддержать здесь. Хочу обратить ваше внимание на строительный комплекс. Он в целом по стране испытывает достаточно серьезные трудности, хотя в целом не такие серьезные, как мы могли бы ожидать. Но в Калужской области все-таки падение в этом секторе экономики чуть больше, чем в целом по стране, на это нужно обратить внимание и поддержать строителей.

Несмотря на объективные трудности, связанные с пандемией, область наращивает производство. Уже давно ключевым сектором экономики здесь стали сборка автомобилей, производство двигателей и других автокомпонентов. В небольшом регионе сразу несколько автозаводов.

– Калужская область у нас по многим показателям традиционно находится в передовиках. Но сейчас в условиях пандемии, конечно, одна из ключевых отраслей, автомобилестроительная отрасль, испытывает определенные трудности.

– Решения, которые приняты по поддержке автомобилестроительного комплекса в России в целом, в очень незначительной части коснулись калужских производителей, – говорит Владислав Шапша, врио губернатора Калужской области.

Дело в том, что размер помощи зависит от локализации, которая рассчитывается в баллах. Чем больше автомобильных деталей производится на месте, тем выше уровень господдержки.

– Можно было бы попробовать подкорректировать эту балльную систему для того, чтобы немного поддержать хотя бы на этом этапе наших автопроизводителей, – продолжил Владислав Шапша, врио губернатора Калужской области.

– Если мы будем обеспечивать интересы производителей комплектующих и крупных узлов и перейдем к крупноузловой сборке, то ничего хорошего для наших производителей это не сулит. Поэтому вы с Министерством промышленности этот вопрос держите на контроле, прорабатывайте.

В целом Путин считает, что область развивается достаточно хорошими темпами. Что же касается проблем, чувствительным вопросом президент назвал ситуацию со свалками.

– Область генерирует в целом по году где-то 2,5–3 миллиона тонн таких отходов, из них полмиллиона тонн подлежит захоронению. Между тем, из 14 полигонов пять уже практически на грани своих возможностей, что вызывает, к сожалению, и рост несанкционированных свалок. На это совершенно точно нужно обратить особое внимание.

– Все вопросы, которые предусмотрены в программе, реализуем, в том числе и для рекультивации полигонов, которые отработали свой срок.

Чтобы не было переполненных свалок, надо увеличивать переработку отходов. Врио губернатора пообещал сделать раздельный сбор мусора нормой для всех жителей Калужской области.

Обсуждался и важнейший проект в сфере здравоохранения: строительство центра терапии тяжелыми ионами в Обнинске. Владислав Шапша попросил поддержки у президента: «Данный вид лечения предполагает меньшее количество облучений, а ряд заболеваний позволяет вылечить всего за один сеанс. Стоимость создания центра составляет 17 миллиардов рублей».

Суть лечения онкологических пациентов пучком ионов углерода в суперприцельном воздействии на опухоль, без повреждения здоровых тканей и органов.

Говорили и о социальной сфере. В области открываются новые фельдшерско-акушерские пункты и увеличивается парк автомобилей скорой помощи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей