Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2020, 21:15

В Подмосковье подводят итоги суперфинала конкурса «Лидеры России»

С минуты на минуту в подмосковном Солнечногорске будут объявлены имена победителей конкурса «Лидеры России». Уже известно, что в отличие от прошлых лет их не 100, а 106. В суперфинале за звание лучших из лучших боролись триста претендентов из более чем 200 тысяч. За ходом борьбы следили и наставники, чьи советы, по словам участников, бесценны. Среди них Михаил Мишустин. Глава правительства, несмотря на высокую загруженность, остается на проекте, призвав своих коллег не оставаться в стороне.

Доктор физико-математических наук Александр Самардак записался на конкурс сразу, как узнал, что у «Лидеров России» появилось новое направление, наука. И вот дошел до суперфинала: «У нас много активных молодых ученых, которым очень трудно пробиться к руководящим позициям. Но они по большей части этого достойны. И вот этот конкурс, он просто дал возможность себя проявить».

Василий Зорин из Перми прошел путь длинной в 11 лет от плотника до руководителя производства. Но как только закрываются двери цехов, он выходит на лед и учит мальчишек играть в хоккей: «Бесплатные тренировки. Выдаем коньки, клюшки, проводим тренировки. Я когда тренирую, вы знаете, я сам проживаю свое детство будто бы».

Кому-то нужен грант на вот такие добрые дела, кто-то ждет практику в госкорпорации. И каждый победитель получит возможность учиться у наставников. Два года назад одним из наставников был и наш премьер Михаил Мишустин: «Вот мои подопечные, лидеры первого и второго сезонов, вот я их уже вижу, это Вероника Прищепа и Илья Косых, они сегодня здесь в зале, Вероника стала одним из идеологов такого уникального проекта. присаживайтесь, лаборатории, где тестируют перед запуском все новые онлайн-сервисы Федеральной налоговой службы, чтобы они были понятными, удобными для людей, для бизнеса».

– Какой он как наставник?

– У него конструктивная обратная связь. А это самое ценное: он очень быстро дает ответы. Он не заставляет ждать месяцами, – делится Вероника Прищепа, победитель конкурса «Лидеры России-2018».

Примерно так же, но уже о своем наставнике, сказал со сцены сам Мишустин: «Сегодня для меня наставник президент России. Говорю абсолютно искренне. Это человек, с которым вы можете посоветоваться 24 часа в сутки, довериться. Может быть, можно и не советоваться с наставником часто, но он точно есть рядом и точно вас поддержит».

В этом году в конкурсе «Лидеры России» три новых направления: наука, финансы и здравоохранение. В этих областях сейчас нужны молодые управленцы.

– Наверное, с советских времен это самый большой кадровый проект и кадровый конкурс, который существует у нас в стране сейчас. Насколько я знаю, 233 тысячи человек в этом году только заявились. Очень много успешных людей, которые заявляются, которые хотят участвовать, – рассказывает Михаил Кузнецов, руководитель исполкома Общероссийского народного фронта. 

Обязательное испытание в конкурсе – создать работающий проект помощи тем, кто нуждается, его Валентина Матвиенко назвала самым важным.

– Настоящий лидер – это всегда человек с большой душой, по-другому просто не должно быть. Чем бы вы ни занимались, на какие бы высоты ни поднимались, не забывайте об этом, и также хочу, чтобы помнили о том, что добрых дел никогда не бывает много, – обратилась Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ.

В этом суперфинале по сравнению с прошлыми много женщин. Почти 20%.

– Мне очень нравится, когда среди управленцев есть руководители, есть женщины. Потому что они всегда приносят еще и какую-то такую частичку тепла, души, – признается Алексей Комиссаров, руководитель всероссийского конкурса «Лидеры России», генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», сопредседатель ОНФ.

Наталья Горелова из Санкт-Петербурга основала две успешные строительные компании

– Это очень крутое ощущение, когда ты можешь сказать, что эту дорогу строила я, завод строила я, эту больницу реконструировала я или атомную электростанцию. И я создаю какие-то вещи, которые меня переживут. И это очень сложные эмоции, и очень они дают мне, очень много энергии, – говорит Наталья Горелова, суперфиналистка конкурса «Лидеры России-2020».

Победителей объявят поздно вечером, но некоторые уже за время конкурса успели подняться по карьерной лестнице. Девять суперфиналистов конкурса «Лидеры России» уже получили новые назначения. Каким должен быть современный руководитель, нам очень четко показал 2020 год. Когда главным врачам, мэрам,губернаторам пришлось быстро принимать решения в условиях, по сути, неизвестности.

Читайте также: