Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2020, 21:19

Министр иностранных дел России совершил неожиданный визит в Сирию

В Дамаск он прилетел вместе с вице-премьером Юрием Борисовым. Как было заявлено на пресс-конференции после встречи с президентом Башаром Асадом, победа над террористами одержана. Последние очаги ликвидируются и будут уничтожены. А значит, теперь на первый план выходит политическое урегулирование, восстановление разрушенной страны и возвращение беженцев.

Основная часть переговоров министра иностранных дел России Сергея Лаврова и вице-премьера Юрия Борисова с президентом Сирии Башаром Асадом прошла за закрытыми дверями. Обсуждали урегулирование сирийского кризиса, ликвидацию остатков очагов террористов и, конечно же, политическое и социально-экономическое восстановление страны.

– В ходе продолжительной беседы у президента Сирийской Арабской республики господином Башара Асада мы сегодня подробно обсуждали ситуацию на земле, констатировали, что в Сирии установилось относительное спокойствие и нужно работать над консолидацией этой тенденции. Не всем это по нутру. Отсюда попытки ряда внешних игроков пытаться подогревать сепаратистские тенденции в Сирийской Арабской республике, использовать односторонние нелегитимные меры, нацеленные на экономическое удушение страны, – выступил Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ.

Ситуация в стране крайне сложная: сказывается и экономическая блокада, и тот факт, что основные нефтяные месторождения находятся под контролем террористов. Конечно же, осложняет работу и пандемия. Но в последнее время в Сирии восстанавливается работа фосфатных производств и энергетической инфраструктуры. В сотрудничестве в этой сфере наша страна, как и десятки лет назад, крайне заинтересована.

– Новое соглашение, которое сегодня мы прорабатываем, имеет целью восстановление около 40 объектов, в том числе и энергетической инфраструктуры. В частности это каскад гидроэлектростанций, которые в свое время были построены еще советскими специалистами, и возобновление добычи шельфовых месторождений, соглашение с одним из экономоператоров уже подписано и ждет ратификации, – сообщил Юрий Борисов, заместитель председателя правительства РФ.

Что касается политического урегулирования, ведется работа по подготовке поправок к Конституции, которые должны быть одобрены участниками Сирийского Конституционного комитета, а в следующем году в стране должны пройти президентские выборы. При этом изменения в основной закон, по словам министра иностранных дел Сирии, Валида Муаллема, будут обсуждаться столько, сколько нужно, и исключительно в интересах сирийского народа.

– Готово ли сирийское правительство к политическим реформам ради снятия санкций США?

– Наивно предполагать, что американцы принимают решение вводить или отменять санкции, руководствуясь заботой о том или ином народе. Они используют санкции, как элемент давления, в частности, из-за стремления Сирии быть независимой, – ответил Валид Муаллем, министр иностранных дел Сирии, заместитель председателя совета министров Сирии.

По словам главы российской дипломатии, Москва и Анкара доведут до конца работу по размежеванию террористов и оппозиции в Идлибе, этот процесс сейчас находится в активной стадии: с момента подписания российско-турецких договоренностей территория в идлибской зоне деэскалации, подконтрольная правительству Сирии, значительно увеличилась. Вопрос от журналистов, по всем ли пунктам урегулирования кризиса в Арабской республике позиции гарантов астанинского процесса, России, Турции и Ирана, совпадают.

– Стопроцентного единогласия нет нигде. Не то, что в позициях отдельных стран, но вот, например, в американской администрации нет единого подхода ни к Афганистану, ни к Ираку, ни к Сирии. Но нас с Турцией и Ираном объединило общее стремление не допустить ни в коем случае повторения в Сирии того, что сделали с Ливией, что сделали с Ираком, – ответил Сергей Лавров.

Лавров еще раз напомнил – астанинские договоренности основаны на уважении суверенитета, территориальной целостности и невмешательстве во внутренние дела Сирии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей