Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2020, 18:32

Избирательная система России полностью готова к проведению единого дня голосования

Предстоящие выборы в России должны пройти максимально прозрачно и честно. К этому призвала глава Центризбиркома Элла Памфилова. Сегодня она провела заседание по подготовке к единому дню голосования. Основной день — воскресенье, 13 сентября. Но по новым правилам отдать свой голос можно будет уже в пятницу или в субботу, досрочно.

Единый день голосования — 2020 будет, конечно, сильно отличаться от всех предыдущих. Кроме чистоты выборов, нужно думать и о максимальной безопасности. Важно, чтобы на участки не приходило одновременно много людей. И тут очень кстати дополнительные два дня для досрочного голосования.

«Что у нас будет в эти два дня, 11 и 12 сентября? Первое. Будет проводиться голосование, естественно, в помещениях для голосования. Будет проводиться голосование вне помещений для голосования, так называемое голосование на дому. Это для тех избирателей, которые не могут прибыть в помещения для голосования по уважительным причинам», — сообщила Элла Памфилова.

13 сентября — основной день голосования. 83 субъекта голосует, только Кабардино-Балкарская республика и Петербург не участвуют. Выбирать будем губернаторов, муниципальных депутатов, а еще дополнительные выборы в Госдуму, выборы в местные заксобрания. Участвует 36 политических партий.

«Партий становится меньше. "Пустышки" постепенно исчезают. И остаются только те политические силы, у которых есть реальный избиратель», — отметила Элла Памфилова.

Эти руки превращают каждый такой лист бумаги в официальный бюллетень. Пересчитать, поставить подписи и наклеить голографические марки. На одном из участков в Ростовской области большинство членов избирательной комиссии — железнодорожники.

«В нашей УИК 13 членов комиссии. 13 сентября — выборы и 13 членов избирательной комиссии», — говорит председатель УИК №1935 Гелина Чичерина.

В этом году жители Курской и Ярославской областей могут проголосовать не выходя из дома за депутатов Госдумы. Это для единого дня голосования пока эксперимент. И работает он только для двух одномандатных округов. Но начало положено.

«Если у нас успешно пройдет ряд проектов по электронному дистанционному голосованию, которое мы начали, то не нужно будет досрочное голосование, резко сократится голосование на дому», — сказала глава ЦИК России.

А еще по интернету 11 и 12 сентября можно будет выбрать муниципальных депутатов Москвы. Два округа — Бабушкинский и Марьино — участвуют. Сегодня ключи шифрования разделили между шестью хранителями. Это, по сути, флешка, которую убирают в сейф-пакет. Увидеть результаты электронного голосования можно будет только соединив все шесть ключей.

«Онлайн-голосование становится все более популярным, это очень логично. Все мы уже привыкли к порталу госуслуг, другим городским сервисам. И когда половина Европы платит за парковку монетками до сих пор, нам очень просто использовать соответствующие приложения», — сказал член Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев.

Примета времени — члены избирательных комиссий выглядят как доктора в халатах, масках, защитных экранах. В Тулуне на одном из участков готовятся к досрочным выборам губернатора.

«Имеется комната специальная, если вдруг у человека температура, чтобы человек мог проголосовать», — рассказала председатель УИК г. Тулуна Марина Кузьмина.

Кому-то будет удобно придомовое голосование, во дворе, например. Кто-то захочет, например, выбрать губернатора своего региона находясь в Москве, для этого открыты 30 цифровых избирательных участков. До кого-то, и пусть это один-два человека из труднодоступных регионов, члены избирательных комиссий будут добираться на паромах или вертолетах. Три дня на выбор и множество вариантов, как отдать свой голос. 

Читайте также: