Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2020, 18:39

Американские киноакадемики диктуют новые правила Голливуду


Переполох в мире большого кино. Премия «Оскар®» больше не будет прежней. По крайней мере это касается самой престижной награды — за «Лучший фильм». Тем, кто на нее замахнется, американские киноакадемики отныне ставят ряд условий. Они касаются работы в кадре и за кадром и по идее должны бороться с притеснениями в адрес женщин, расовых, этнических, сексуальных меньшинств и инвалидов. Что это: внезапная революция или ожидаемый исход? Ведь нечто подобное теперь и на Берлинале, где больше не разделяют лучшую роль на мужскую и женскую. 

Здоровый белый мужчина традиционной ориентации, кажется, вымирающий актерский вид. Если, конечно, кино рассчитывает на «Оскар®» по новым правилам.

Из правил: «По крайней мере один из ведущих актеров или исполнитель важной роли второго плана должен быть представителем расового или этнического меньшинства: азиатом, латиноамериканцем, чернокожим/афроамериканцем, коренным американцем, выходцем Ближнего Востока или Северной Африки, коренной житель Гавайев и или других островов Тихого океана».

А если уж коренных жители Гавайев не хватит, можно выкрутиться: набрать треть актерского состава из представителей секс-меньшинств, инвалидов и женщин.

За одиночество Синтии Эриво в списке  не белых номинантов «Оскар» еще полгода назад критиковали. Но сейчас, когда черные жизни имеют все большее значение, академики буквально пересчитывают по головам – кого сколько: «В последние несколько лет Академия бьет рекорды в стремлении разнообразить свой состав. С 2015 по 2019-й количество цветных академиков увеличилось вдвое: с 8 до 16 процентов, а количество женщин выросло с 25 до 32 процентов»,

В прежние времена Голливуд бы сам над этим посмеялся.

В современной «Великолепной семерке» лишь трое — белые. И если чернокожие ковбои еще встречались, то ковбой-азиат — это новое прочтение истории Дикого Запада.

Из эфира Sky News: «Полагаю, мы больше не увидим, к примеру, нового "Генриха Пятого". Теперь же каждый четвертый британский солдат должен быть чернокожим! Шекспир, думаю, должен поспособствовать этим ребятам».

C англо-американской классикой все просто: меняешь слово «негр» на «афроамериканец» — и готово. А у нас целые фрагменты придется выбрасывать. Тургенев, «Записки охотника»:

— А в бабе-то что хорошего?

— Баба – работница.

— Баба мужику — слуга.

Криминал!

Что делать, если в «Белой гвардии» не было негров? Добавить! «Война и мир» Сергей Бондарчука точно пролетела бы мимо «Оскара»: ни одного чернокожего героя. А ведь каким было русское дворянство, западный зритель уже знает, не проведешь.

Да и «Москва слезам не верит» не то что «Оскар» бы не получила... Там сексизма столько, что Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша, мог бы рядом с Харви Вайнштейном присесть. Кажется, сегодня за такое дали бы «Оскар» ну разве что, если бы роль Алексея Баталова досталась актеру-трансгендеру. Москва бы не поверила, но Голливуд одобрил.

Читайте также: