Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2020, 18:43

В России проходят финальные испытания конкурса рабочих профессий WorldSkills Russia

Победители представят Россию на мировом уровне. В этом году жюри, по понятным причинам, оценивает участников дистанционно. 

Полное погружение в процесс, где цена ошибки астрономическая. Чтобы алмаз заиграл новыми гранями, нужна не только ювелирная точность, но и каменная выдержка. Поэтому и мастера по огранке на вес золота. Как и эти участники, кто из бесформенной глыбы хоть каменный цветок сделает.

Школьники и студенты колледжей впервые показывают мастерство не на общей площадке WorldSkills Russia, а в своих регионах. Из-за пандемии решено было провести чемпионат на удаленке.

У столов участников непривычно пусто — нет оценивающих экспертов. Но это не значит, что никто не следит за конкурсантами. На каждом рабочем месте несколько видеокамер, вся информация стекается в центр управления соревнованиями, где следят за каждым движением.

В Казани его называют центром управления полетами. И возможности действительно космические: Москва, Екатеринбург, Якутск как на ладони.

Оценивают участников по 130 компетенциям, то есть дисциплинам. От ветеринарии и фитнеса до медицины и робототехники. Многие к чемпионату готовились долгие месяцы.

То, что невозможно оценить дистанционно, например, скульптуры, сварочные швы, украшения — экспертам отправят по почте. Кулинарные изыски в этот список не входят.

«Обычно наши блюдо пробует сразу несколько экспертов, сейчас вот, во время этого чемпионата, только по виду смотрят. То есть в процессе, что ты добавлял, и уже определяет, какой вкус», — поясняет участник по компетенции «Поварское дело» Демид Тенкс.

И все же пандемия сыграла на руку — российский финал на удаленке стал самым масштабным за всю историю мирового движения рабочих профессий.

«У нас более двух тысяч площадок, рабочих мест конкурсантов под три тысячи. Мы активно сейчас распространяем и демонстрируем наши технологии работы. Много десятков стран-наблюдателей у нас присутствует как онлайн, так собственно из ряда стран есть и офлайн», — рассказывает технический директор Союза WorldSkills Russia Алексей Тымчиков.

Онлайн за участниками наблюдают и потенциальные работодатели — теперь это возможно из любой точки мира. И богатый цифровой опыт хотят использовать в будущих чемпионатах, после того, когда подведут итоги российского финала — 21 сентября. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей