Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2020, 21:22

Прошлогоднюю историю с отставкой австрийского правительства теперь называют неудачным спектаклем

Манипулируя фактами. В Австрии спустя почти полтора года обнародованы новые выдержки разговора вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе. Публикация первых фрагментов привела к отставке всего правительства и разговорам «о русском следе». Сам Штрахе был вынужден уйти с поста лидера правящей партии. И вот теперь, после изучения почти семи часов видео, стало очевидно, что никакой «руки Москвы» в этом деле не было.

Теперь уже вообще мало кто что понимает. А ведь насколько очевидным все казалось. На столе бутылка водки, за столом якобы племянница российского олигарха и самый настоящий вице-канцлер Австрии обсуждает с ней передачу госконтрактов в обмен на поддержку на выборах. В прошлом году это видео оставило альпийскую республику без правительства. А теперь выясняется, не все так однозначно. Главный герой Хайнц-Кристиан Штрахе во время встречи с якобы богатой русской, а на самом деле подсадной уткой, на предложения нарушить закон, оказывается, упорно отвечал отказом.

- Нет, нет. Я хочу спать спокойно. Я хочу встать утром и сказать: «Я чист».

Вот уже несколько недель в Австрии публикуют все новые и новые пассажи из более чем семичасового видео, записанного еще в 2017 году на вилле на испанском курорте.

В прошлом году компромат попал к журналистам немецких изданий Süddeutsche Zeitung и Der Spiegel, те выстрелили серией статей, а теперь Штрахе обвиняет их в манипуляциях и в заговоре.

«Этим заговором, по-другому я не могу это назвать, они свергли хорошо работающее федеральное правительство из-за рубежа», — говорит он.

Особую пикантность добавлял мнимый «русский след». Вот, например, CNN тут же начал показывать фотографии Кремля сопровождая их комментарием про руку Москвы. В немецких изданиях Der Spiegel и Süddeutsche Zeitung обвинения в манипуляциях отвергают.

Австрийский телеканал Puls24 провел свою проверку, которая показала, что ни в одной из публикаций ранее не упоминались по крайней мере пять случаев, когда вице-канцлер на вилле категорически отвергал предложения участвовать в чем-либо противозаконном.

Вопросы к немецким журналистам есть и у главного редактора другого австрийского телеканала, который изучал стенограмму встречи на Ибице. Почему были показаны лишь несколько минут разговора?

«Я уже начинаю задаваться вопросом: почему журналисты газеты Süddeutsche Zeitung, журнала Der Spiegel и газеты Falter, с самого начала, в пятницу 17 мая, не показали 60 минут. Общее впечатление — он на протяжении всего видео 100 раз, точнее, 113 раз повторил «Я не делаю ничего незаконного», — говорит главный редактор телеканала Oe24.at Рихард Шмитт.

Политолог Александр Рар в те дни был в Вене, где должен был заседать дискуссионный клуб «Валдай». Сначала «валдайцам» отказали в зале. А потом посыпались отказы со стороны иностранных участников. Любой контакт с русскими начал казаться губительным для карьеры.

Рар связывает публикацию компромата на Штрахе с выборами в Европарламент в прошлом году. Медийный фон: правые готовы русским родину продать.

«Кампания. Так она же была точечно устроена за 10 дней до очень важных выборов в Европейский парламент, куда могло пройти достаточно большое количество правых. Многие не прошли. И я думаю, эта кампания в то время увенчалась большим успехом», — говорит Александр Рар.

Если это так, то в очередной раз под крики о «русском следе» решались внутренние проблемы других стран. Лишь недавно в США закончилось ничем дело о так называемом «русском досье Трампа» о мнимых связях американского президента с Кремлем. Скандальное досье оказалось сфальсифицированным. А ведь именно с него началась истерия с якобы вмешательством в американские выборы. И вот теперь новости из Австрии.

В этой истории все еще остается множество темных пятен. В буквальном смысле. Это опубликованная часть стенограммы той встречи на Ибице. 31 страница. Как можно заметить, порой значительные куски текста вымараны.

Австрийские депутаты, ведущие свое парламентское расследование Ibiza-Gate, вместо стенограммы изучают творчество Казимира Малевича. Правоохранительные органы республики, у них версия без купюр, считают: замазанные куски якобы не имеют отношения к делу.

«Больше двух третей всех материалов замазано, мы можем видеть лишь малую часть», — отмечает официальный представитель партии SPÖ в парламентской комиссии по расследованию Ibiza-Gate Кай Ян Крайнер.

Так что же такого наговорил изрядно выпивший Штрахе и про кого? Известно, что оппозиция копает под партию действующего канцлера Себастьяна Курца. Про мнимый русский след в этой истории, похоже, окончательно забыли, но вот осадок, как говорится, остался.

«На самом деле должна была придти фаза, где хотя бы кто-либо извинился бы и сказал бы, что ложный русский след был. Но промолчали», — говорит Александр Рар.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей