Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2020, 18:32

В Иркутской области устраняют последствия сильнейшего землетрясения

В Иркутской области идет масштабное обследование жилого фонда — специалисты проверяют здания после достаточно сильного землетрясения. Толчки этой ночью ощущались почти в четырех сотнях населенных пунктов. Где-то люстры раскачивались, где-то книги и вещи падали с полок. Но обошлось без серьезных разрушений и, самое главное, без жертв и пострадавших. Правда, многие не на шутку испугались.

Бутылки летят с магазинных полок — два часа ночи и, к счастью, посетителей нет. А вот иркутские любители компьютерных игр в момент землетрясения не спали — вели прямые трансляции в интернете. Слышно, как в квартире все летит вверх дном — жители просыпаются в страхе и сотрясают соцсети такими видео.

Кадры с камеры видеонаблюдения. В момент тряски видно — на горизонте город Следянка погружается во тьму. Без электричества остались 40 многоквартирных и 320 одноэтажных домов. Жители в панике выбегают на улицу, боясь, что новые толчки могут обрушить перекрытия.

Укутавшись в пледы, решают, что делать дальше. Подниматься в квартиру страшно. Кто-то пытается уехать на дачу, но и здесь опасность. Дорога, которую ранее размыли проливные дожди, после землетрясения превратилась в непреодолимое препятствие.

Магнитуда землетрясения составила 5,3. Следом еще один подземный толчок, слабее. Жители с крепким сном только утром стали понимать, что произошло.

Поврежденные здания уже обследуют специальные группы. Всего же землетрясение затронуло 11 муниципальных образований Иркутской области. В регионе объявлен режим повышенной готовности. Сообщений о пострадавших, к счастью, нет. 

Сейсмологи ждут, что в ближайшие три дня могут произойти так называемые афтершоки — эхо от главного толчка. Землетрясение в этом районе обычное дело, говорят специалисты. В так называемой Байкальской рифтовой зоне их фиксируют около тысячи в год. Дело в том, что озеро постоянно расширяется. Амурская плита отодвигается от Евразийской со скоростью около четырех миллиметров в год.

«Это движение как раз обуславливает раскрытие впадин Байкальского рифта и, соответственно, движения по разломам и современный сейсмический процесс, который регистрируется в рифтовой системе», — сказала ученый секретарь Института земной коры СО РАН, кандидат физико-математических наук Анна Добрынина.

В 1999 году землетрясение произошло в 36 километрах от нынешнего эпицентра, повторилось и в 2008-м. В том же поселке Култук тогда была разрушена школа. По данным сейсмологам, не меньше 10 лет необходимо, чтобы в этом районе накопилась тектоническая энергия для очередного ощутимого толчка. Если расчеты верны, то до 2030 года жители могут спать спокойно.



Читайте также: