Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2020, 18:36

Прогулки по улицам Нижнего Новгорода теперь ещe ярче


В Нижнем Новгороде в рамках фестиваля стрит-арта предоставили почти полную свободу творчества уличным художникам. В их распоряжении оказались фасады зданий, стены, заборы. Теперь все это выглядит как музей под открытым небом. Причем во время экскурсий даже местные жители узнают много нового о своем городе. Ведь, помимо собственной фантазии, авторы картин вдохновлялись еще и рассказами краеведов. Но не только. 

«Всегда хотела, чтобы в садике была пантера, потому что она такая черная, красивая», — говорит воспитанница детсада Рита Сорокина.

И пантера появилась по волшебному взмаху кисти. Точнее, баллончика. Раньше эту длинную стену возле детского сада постоянно портили.

«Родители ходили чуть ли не со слезами на глазах. Мы обратились в соцсети, в местный паблик с просьбой нам помочь, потому что часто слышали, что здесь стену нарисовали, там стену нарисовали», — рассказывает заведующая детским садом №214 Ирина Найденова.

Уличные художники включили объект в программу фестиваля стрит-арта «Место» и уже через несколько недель здесь появились персонажи из «Маугли».

Только за лето в Нижнем Новгороде появилось больше трех десятков новых уличных работ. В этом году фестиваль «Место» получил грант от областного правительства, так что удалось привезти известных стрит-арт-художников со всей России. Яркие объекты они создают бесплатно. А для жителей устраивают пешие и автобусные экскурсии. Недалеко от старинной нижегородской ярмарки — рисунок автора из владимирских Вязников.

Узнать детали приглашенным художникам помогают местные: находят архивные фото и записи. Этот квартал, например, в конце XIX века называли нижегородской Венецией. Из-за разлива реки люди передвигались здесь на лодках. Теперь рисованные волны бегут по фасаду здания. А на этой стене практически в центре города севастопольский художник собрал сразу несколько символов Нижнего Новгорода.

«Пароход, бурлаки на Волге. Бабушка, которую знают нижегородцы, поет на Покровке песенки. Про нее тоже рассказали, ему очень понравилась эта история. И, конечно же, его фирменные персонажи – коты», – рассказала организатор фестиваля «Место» Лидия Кузнецова

Для уличного искусства художники выбирают самые разнообразные полотна, будь то необычная форма здания или, к примеру, одна работа сразу на двух фасадах домов. Вот дети играют в прятки. Часть компании расположилась здесь, вторая прячется вообще на другой стороне улицы.

Сам фестиваль «Место» организаторы называют легальной формой уличного искусства, ведь каждую работу согласовывают с администрацией или с собственниками зданий. Причем процесс этот занимает куда больше времени, чем само создание рисунков.

«Не все жители готовы сразу же открыть свою дверь, когда к ним стучатся и просят подпись какую-то. Надо объяснить, показать эскиз, показать пример работ, объяснить, что никаких денег мы не требуем за это, мы делаем это бесплатно», — поясняет стрит-арт-художник, организатор фестиваля «Место» Никита Кузнецов.

Зато потом десятки благодарных отзывов и желающих увидеть все объекты на экскурсии. Гости на стрит-арт-прогулки приезжают даже из соседних областей. Вот семья из Волоколамска.

«Должно быть больше таких объектов, чтобы не было серости, а наполнения смыслового было больше в городе. Не только "это — мое жилище", но и "это — пространство для моей жизнедеятельности и моих каких-то задумок"», — читает турист Антон Брызгалов.

А задумок у местных любителей стрит-арта еще много. Следующим летом в городе ждут еще и иностранных художников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей