Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2020, 09:08

Страны ЕС находятся на грани новых общенациональных локдаунов из-за COVID-19

О том, что нынешние санитарные меры продиктованы пандемическими реалиями, говорит мировая статистика по коронавирусу. Общее число тех, у кого выявили COVID-19, приближается к отметке в 32,5 миллиона. Суточные показатели в некоторых странах Европы снова на уровне пиковых значений, которые были весной, а где-то эти цифры даже выше. На этом фоне одни государства вводят новые меры безопасности, а другие, напротив, ослабляют ограничения. И тут общество тоже разделилось на два лагеря.

«Не хотим учиться, а потом лечиться!» — в Греции студенты и преподаватели вышли на демонстрацию против «небезопасного возвращения в школы». Из-за новой вспышки коронавируса в стране они требуют сократить число учащихся в классах и увеличить число уборщиков.

«Конечно, мы носим маски, но этого недостаточно, чтобы защитить нас, когда нет достаточного количества персонала, чтобы часто чистить и дезинфицировать. Мы просим о простых вещах», — сказала студентка Константина.

В то же время у здания Министерства здравоохранения митингуют врачи. Они говорят о неготовности системы здравоохранения к новой вспышке COVID-19.

«Очень жаль, потому что было потеряно так много времени, а ни инфраструктура, ни трудовые ресурсы, ни финансовые ресурсы, которые должны были быть использованы для подготовки ко второй волне, не были задействованы», — сказал медик Костас Ливадис.

Вторая волна. Хоть ее и ждали в Европе, но большое число новых больных все равно пугает. В некоторых странах прирост инфицированных больше, чем весной, когда в Италии и Испании началась пандемия. Генсек ООН Антониу Гуттериш заявил, что международное сообщество провалило испытание коронавирусом, который унес более одного миллиона жизней. Правительства полутора десятков европейских государств официально объявили о начале второй волны эпидемии. В руководстве Евросоюза близки к панике.

«Мы переживаем решающий момент. Сегодня мы здесь, чтобы призвать всех действовать решительно. Это может быть нашим последним шансом предотвратить повторение событий прошлой весны», — сказала комиссар Европейской комиссии по здоровью и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидес.

В Германии суточный прирост заболевших стабильно превышает 2100 человек. Больше всего в Баварии, и здесь власти приняли решение вновь вернуть масочный режим на улицах. Но многие его просто игнорируют.

«Я, честно сказать, этого не понимаю. Я, конечно, никогда не сделаю замечание человеку без маски — мало ли как он отреагирует. Здесь должно быть гораздо больше полицейских, которые должны это контролировать», — сказала жительница Мюнхена Регина.

Во Франции объявили о новых карантинных мерах. Так, в Марселе с субботы закрываются бары и рестораны. Новость об этом стала неприятным сюрпризом для рестораторов и их клиентов.

«Мы не понимаем ситуации. Мы не понимаем, почему они так поступают с нами. Мы несем убытки, это будет социальный кризис. Это петля у нас на шее», — возмущается менеджер бара Файсал Бегаг.

Властям приходится лавировать: новые карантинные меры, здоровье экономики, недовольство людей.

А вот власти Израиля решили действовать решительно и фактически опять закрыли страну на карантин. Накануне объявлено, что людям нельзя отходить от дома больше чем на километр, запрещены походы в гости, закрыты все кафе и торговые центры.

Другой полюс — это Норвегия, где было снято большинство ограничений. И как результат — случаи массовых заражений. Жители страны несколько часов следили за новостями о туристическом автобусе, в котором заразились сразу 33 пассажира. Все они пенсионеры, все из группы риска.

«Это стало шоком для нас и всех остальных. У нас были и другие длительные поездки, которые прошли очень хорошо. Мы подумали, что и на этот раз все будет нормально», — сказал Ингварс Райзер.

Вновь стали появляться новости о инфицировании известных персон. Так, форвард «Милана» и бывший капитан сборной Швеции по футболу Златан Ибрагимович сдал положительный тест на коронавирус.

Но самая тяжелая ситуация за океаном. В Бразилии более 30 тысяч новых инфицированных, в Мексике —5,5 тысяч, но больше всего в США, где суточный прирост превышает 50 тысяч новых инфицированных. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей