Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2020, 09:18

Участники программы помощи молодым семьям столкнулись с проблемой

Состарились в очереди — так говорят о себе десятки тысяч участников программы помощи молодым семьям. Они должны были получить деньги на погашение части ипотеки, но ждать пришлось несколько лет. И вот одному из супругов уже 36, и из программы их автоматически удаляют. Проблема остро стоит во многих регионах.

Егор и Ирина мечтали о детях со дня свадьбы.

«У нас проблема — мы детей могли родить только с помощью программы ЭКО», — говорит Егор Сороколет.

Продали однушку и решили рискнуть, но...

«С первой попытки у нас, к сожалению, не получилось. Получилось со второй только. На все про все у нас ушел миллион», — рассказала Ирина Сороколет.

Оставшиеся от продажи однокомнатной квартиры деньги и материнский капитал вложили в ипотеку. Купили трехкомнатную квартиру. Еще проценты. Чтобы рассчитаться с долгами раньше, а не лет через 15, решили воспользоваться программой помощи молодым семьям. Ее суть в том, что государство выплачивает за семью часть стоимости квартиры, возвращать деньги не нужно.

«На нашу семью должен выделяться 1 миллион 90 тысяч», — говорит Егор Сороколет.

Но есть нюанс — если во время ожидания одному из супругов исполняется 36, то семья исключается из программы. И не важно, сколько лет до этого она стояла в очереди.

«Должны будем получить на следующий год. Но в следующем году 7 января мне 36», — говорит Егор Сороколет.

Таких «состарившихся» в очереди семей десятки тысяч по всей стране. Лапынины из Тамбова ждали соцвыплаты с 2013-го. Тогда они были...

«1827-е. Спустя семь лет были 319-е. Казалось бы, осталось чуть-чуть», — говорит Ольга Лапынина.

Но не успели. Сергею, отцу семейства, исполнилось 36.Теперь их перевели в другую очередь — для граждан, нуждающихся в жилом помещении и признанных малоимущими.

Марина Фролова, как и многие, нуждается в жилплощади побольше. В двухкомнатной квартире они ютятся вшестером.

«Исполняется мне 36 лет и меня выкидывают с очереди. Первые годы, когда я вставала, давали много сертификатов. В последующие — 2017-й, 2018-й, 2019-й — совсем мало сертификатов выходило. Объясняли так — денег совсем мало в бюджете», — рассказывает Марина Фролова

Так ли это и какие суммы выделяются, рассказали в Министерстве строительства России.

«Их порядка двухсот тысяч молодых семей, то есть желающих очень много. Порядка 15-16 тысяч молодых семей мы ежегодно обеспечиваем. Ежегодно у нас выделяются порядка пяти миллиардов рублей из федерального бюджета на реализацию программы. И субъекты привлекают порядка восьми миллиардов рублей», — сообщила заместитель директора Департамента реализации инвестиционных проектов и организации бюджетного процесса Министерства строительства РФ Вера Иванова.

То есть около 13 миллиардов в год — это на всю страну. А одному региону — например, Новосибирской области, в которой ждут своей очереди более 1400 семей, — нужно…

«1 миллиард 283 миллиона 521 тысячу. А у нас 75 миллионов совокупно», — сказала начальник отдела жилищных программ Министерства строительства Новосибирской области Наталья Игонина

Похоже, что программе нужна реформа.

«Конечно, нужно увеличить финансирование. Необходимо ввести другую категорию — нуждающиеся в содействии улучшения жилищных условий. Здесь могут включаться разные механизмы — это субсидированный найм жилья, социальная ипотека», — говорит  председатель комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко.

Что же касается не многодетных семей, которые в силу возраста из программы выбыли, для них Общественная палата подготовит и представит в правительстве дополнительные формы поддержки, которые будут реализованы на региональном и муниципальном уровнях. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей