Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2020, 21:00

Момент крушения самолета Ан-26 в Харьковской области записали камеры наблюдения

Найдены черные ящики Ан-26, который разбился накануне вечером в Харьковской области на Украине. Момент столкновения самолета с землей записала камера видеонаблюдения. Данные с приборов, фиксирующих параметры полета и переговоры в кабине, до конца еще не расшифрованы. Известно лишь, что за минуту до трагедии пилоты обсуждали, как садиться. 27 человек были на борту — экипаж и курсанты университета Воздушных сил. Спасся лишь один.

На кадрах – последние секунды перед авиакатастрофой. На фоне темного неба самолет выглядит просто яркой точкой. Он заходит на посадку, включает фары и вдруг меняет направление. Через секунду следует яркая вспышка от взрыва после столкновения с землей. Самолет рухнул рядом с дорогой, потому в первые же минуты появились видеозаписи крушения, сделанные проезжающими по трассе водителями.

Разбившийся транспортник принадлежал крупнейшему на Украине военному авиаучилищу. В этот вечер он выполнял учебно-тренировочные полеты. Курсанты, будущие военные летчики, отрабатывали взлет и посадку. За несколько минут до крушения пилот сообщал о неполадках в левом двигателе. Возможно, именно это в итоге и привело к катастрофе.

«Это было жуткое зрелище — все в огне. Двум молодым ребятам оказывали помощь при мне», — рассказал очевидец Руслан.

При падении самолета двое курсантов, действительно, сумели выжить, но один из них позже скончался в больнице. А вот второй каким-то чудом смог избежать даже серьезных травм. Правда, рассказать о катастрофе он смог немногое.

«Сказал, что все происходило как в компьютерной игре, что он, когда очнулся, увидел, как горит другой курсант. Он всего не помнит. После того как пришел в себя, насколько нам сейчас понятно, начал сбивать пламя со своего товарища», — рассказал глава Харьковской областной госадминистрации Алексей Кучер.

В больнице выжившего курсанта сегодня навестил и украинский президент. Приехав в Харьков, Зеленский посовещался с чиновниками и распорядился приостановить полеты всех имеющихся на Украине самолетов Ан-26.

«Есть несколько версий, почему случилась такая трагедия, я не буду их озвучивать. На этот счет потом будет официальное заявление. Организованы комиссии как при Министерстве обороны, так и при правоохранительных органах», — сообщил президент Украины.

Скорее всего, главной версией останется техническая неисправность. Советский военный транспортник Ан-26 был принят на вооружение в 70-е. Но главное для самолета не возраст, а своевременное обслуживание. Тот, что разбился под Харьковом, был выпущен 43 года назад и последние 24 года не знал капитального ремонта.

«Дата выпуска – 21 октября 1977 года. Последняя дата ремонта – 30 июля 1996 года на 410-м заводе. Налет с начала эксплуатации – 5985 часов», — сообщил вице-премьер, председатель комиссии по расследованию авиакатастрофы Олег Урусский.

Отказ двигателей у этого самолета тоже случался не раз. Незадолго до трагедии один из пилотов рассказывал об этом в разговоре с семьей. 

«Не жаловался, просто объяснял, что машина не совсем в исправном состоянии», — рассказала Римма Мхавила, мать погибшего пилота.

Отчета о причинах катастрофы на Украине ждут через месяц. Сегодня на всей территории страны объявлен траур по погибшим.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей