Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2020, 09:12

Иностранцы даже в непростых условиях пандемии приезжают на лечение к российским врачам

Что уж говорить, на время пандемии коронавирус затмил все остальные болезни, которые никуда не делись. Онкология, сердечно-сосудистые заболевания, список огромный. И даже в это непростое время многие иностранцы хотят получить высококлассную медицинскую помощь именно в нашей стране. Разумеется, меры безопасности для таких гостей повышенные. Вероятность того, что они заражены COVID-19, полностью исключена.

Приятно слышать родной греческий язык за тысячи километров от дома.

«Персонал весь доброжелательный, и все хорошо. И операция будет хорошей, вы увидите!» — говорит Анастасиос Терзидис.

У Анастасиоса в Греции обнаружили рак желудка. Лечиться у себя в стране мужчина не стал. Предлагали оперироваться и в Германии, и в Израиле, но он искал не просто хорошую клинику — первоклассного специалиста. Друг посоветовал ехать в Россию, к Ивану Стилиди, директору Института им. Блохина.

«Сегодня мы обладаем огромным опытом реконструктивных операций, зарубежные коллеги с огромным уважением относятся к нашему опыту», — отмечает Иван Стилиди.

Только в прошлом году лечиться к нам приехали около 15 тысяч человек. Молодой и перспективный, медицинский туризм набирает обороты в России. Для мирового здравоохранения это явление не новое и весьма прибыльное.

Сегодня глобальный рынок медицинского туризма оценивается почти в 500 миллиардов долларов. По прогнозам, эта цифра будет только расти, в 2025 году это будет уже три триллиона. Неудивительно, что многие страны охотно инвестируют в развитие индустрии. Отставать от тренда не намерена и Россия.

Иностранцы, к слову, как и россияне, чаще едут лечиться в Израиль, Канаду, Англию, Германию. Но Флориан, один из тех, кто ломает стереотипы. Сам немец, в Россию приехал на операцию.

Он поясняет: «Знакомые рекомендовали эту клинику, и из этой клиники мне ответили, что лечение может быть получено в кратчайшие сроки».

У Флориана саркома плеча, злокачественная опухоль. В Германии предложили начать лечение только через шесть месяцев. Для мужчины это время может стать фатальным. Саркома — агрессивное заболевание и оперировать надо без промедления.

«Завтра мы выполним МРТ внутренних органов и возьмем кровь на анализ. А дальше будем решать вопрос о госпитализации», — сообщает пациенту хирург-онколог НМИЦ им. Н.Н. Блохина Юлия Ковалева.

К доктору Денису Федоренко пациенты едут из Австралии, Англии, Америки. Он один из лучших в мире специалистов по трансплантации стволовых клеток при тяжелых аутоиммунных заболеваниях.

«Если в организме человека работает неправильно иммунная система, которая разрушает собственные ткани организма, эта методика позволяет устранить дефектный иммунитет и перезапустить его заново», — говорит гематолог Центра им. Н.И. Пирогова Денис Федоренко.

Мишель Мюрэй из Ирландии приехала за помощью в Россию. Много лет она борется с рассеянным склерозом — патология, при которой собственная иммунная система становится врагом для организма. Разрушаются нервные волокна и со временем это приводит к инвалидности.

«17 лет меня мучили мышечные боли, я пробовала разное лечение, но помог мне только этот человек, доктор Федоренко, он лучший», — делится Мишель Мюрэй.

По смелым оценкам специалистов, уже через 10 лет Россия войдет в пятерку стран-лидеров медицинского туризма Однако для улучшения сервиса в этой отрасли еще многое придется сделать.

«Людей мы уже давно хорошо лечим, а вот с точки зрения качества пребывания пациента, их удобства, скорости проведения обследования, плана составления лечения и так далее, всегда есть место для улучшения, и мы активно этим занимаемся», — рассказывает зам. директора НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Александр Петровский.

Анастасиосу выполнили большую, реконструктивную операцию, удалили желудок и рядом расположенные лимфатические узлы. Он уже в палате. Медики ждут результаты дополнительного исследования. Оно покажет, понадобится ли в будущем пациенту химиотерапия.

Читайте также: