Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2020, 18:11

В Москве расконсервировали госпиталь для больных коронавирусом

Вместе с ростом числа инфицированных растет и количество тех, кому необходима госпитализация. Однако глава Минздрава сегодня поспешил успокоить — ситуация управляемая, подготовленных заранее коек хватит всем нуждающимся. Еще весной был создан солидный резерв. И как раз сегодня в столице был расконсервирован такой госпиталь в Сокольниках. 

Кривая заболеваемости коронавирусом в стране растет вверх. Таких цифр мы не видели с весны. И хотя ситуацию прогнозировали заранее, динамика неприятно удивляет. В Петербурге за сутки 400 новых диагнозов. В Подмосковье 339 — это самый высокий показатель с июля. Но больше всего заразившихся COVID-19 в столице. В связи с этим московские власти добавили школьникам дополнительную неделю каникул — с сегодняшнего дня по 18 октября. Для старшего поколения 65+ снова действует домашний режим, а руководству компаний рекомендовано треть офисных сотрудников перевести на «удаленку».

«Необходимо соблюдать все требования, которые установлены санитарными врачами и специальным режимом борьбы с COVID. Это залог того, чтобы стабилизировать ситуацию», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Маска и перчатки по-прежнему строгая необходимость в транспорте и общественных местах. Не рекомендация, а правило. Рейды по его соблюдению проходят в Москве. Нарушителей штрафуют. Один из крупнейших магазинов в центре столицы, продавцы которого работали без масок, ожидает немалый штраф. 

«За выявленные правонарушения в отношении ответственных юридических лиц будут составлены протоколы по ч. 2 ст. 6.3. Кодекса об административных правонарушениях РФ. Данная статья предусматривает штрафные санкции до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности до 90 суток», – сообщила заместитель начальника отдела надзора за услугами и товарами для детей и подростков Управления Роспотребнадзора по г. Москве Ольга Куликова.

А порой надеть маску несознательных людей требуют и сами пассажиры, иногда чересчур эмоционально — в московском метро дошло до драки. А ведь, чтобы пройти новый рост заражений по наиболее мягкому сценарию, важна сознательность самих жителей.

«8 из 10 человек подтверждают, что они игнорировали ношение масок, особенно в ТЦ и транспорте. Мы должны позаботиться о каждом жителе и не допускать появления в таких местах жителей без масок. Если у кого-то из пассажиров это вызывает раздражение и недопонимание, к каждому человеку просьба подобрать ключ», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Ограничительные меры в связи с ростом зараженных COVID-19  снова вводят во многих регионах страны. В Ханты-Мансийске, например, на две недели на дистанционное обучение перевели более семи тысяч школьников.

«На Сахалине и в Ульяновской области принято решение рекомендовать о переводе школ на каникулы. Но в Ульяновской области смещение каникул составляет всего на два дня раньше, чем это планировалось. В остальных регионах работа осуществляется в плановом режиме. Нет ни одного региона, где образовательный процесс на уровне региона был полностью остановлен», — сообщил первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко.

А в Бурятии Минздрав мобилизует медиков для работы с пациентами, заразившимися коронавирусом.

Упреждающий удар по COVID-19 наносят и в Москве — выставочные комплексы парка «Сокольники» переоборудованы под временный госпиталь. 1200 коек разместили в огромном крытом пространстве, размером, кажется, с футбольное поле. Госпиталь хоть и временный, но по оснащению не уступает любому стационарному — здесь современное медицинское оборудование.

«У нас есть полный объем лучевой диагностики, включая рентгены, включая компьютерную томографию. Полноценный лабораторный блок, который позволяет все исследования делать на этой территории», — сообщил главный врач больницы им. Иноземцева Александр Митичкин.

Напротив обсерватор для тех, кто переносит инфекцию легко, но изолироваться от домашних нет возможности. Здесь пятиразовое питание, библиотека, Wi-Fi, современные гаджеты — в общем, все, чтобы не заскучать в эти две недели.

Пространство в обсерваторе поделено на зоны. Там, например, можно посмотреть телевизор или послушать музыку, что-то шумно обсудить. А здесь — почитать книгу или, может, о чем-то подумать. А можно полюбоваться арт-объектом — прекрасная Майя Плисецкая, дотронувшись до руки которой, зажигается свет.

Такой же временный госпиталь оборудован и в Крылатском. Там под коронавирусных больных отдан Ледовый дворец. Перепрофилируют коечный фонд под COVID-19 и в Подмосковье. 

И чтобы избежать введения строгих ограничений вновь, достаточно думать не только о себе, но и об окружающих и, выходя из дома, надевать маску и перчатки. 

Читайте также: