Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2020, 09:03

В Киргизии протестующие захватили здание правительства

Тревожные новости приходят из столицы Киргизии. Чуть более часа назад стало известно, что митингующие захватили здание правительства. До этого они ворвались в мэрию. А ночью горел парламент. Есть как минимум один погибший, пострадавших — сотни.

Началось все после того, как объявили результаты парламентских выборов — сторонники проигравших партий сначала требовали отменить итоги голосования, а теперь говорят уже об отставке президента Сооронбая Жээнбекова. Сам он заявил, что дал приказ не открывать огонь и призвал протестующих вернуться в правовое поле.

Заняли правительство, вошли в мэрию. И все это без единого выстрела. Накануне ночью несогласные с итогами прошедших парламентских выборов появились под сводами парламента.

Белый дом тушили все утро, вот так он выглядит сейчас: обгоревшие стены, на ступенях разбросанные документы. Ночью в здании вспыхнул пожар. Кроме парламента здесь же располагается еще и администрация президента Киргизии.

Митингующие беспрепятственно занимают здание. Ломают двери депутатских кабинетов, выносят сувениры, книги и ценные вещи, напоследок разгромив оргтехнику.

«Я вас люблю» — первые слова Алмазбека Атамбаева на выходе из СИЗО Комитета нацбезопасности, в котором он пробыл с августа прошлого года. Бывшего президента Киргизии, приговоренного к 11 годам за коррупцию, освободили манифестанты. Охрана сдалась без боя. Демонстрантам удалось вызволить из заключения и другого коррупционера — бывшего премьера Сапара Исакова, из камеры вывели и экс-депутата Садыра Жапарова, осужденного сразу по трем статьям: «Угроза убийством», «Захват заложника», и «Хулиганство».

Коменданты Бишкека протестующие назначили бывшего замминистра ВМД республики Курсана Асанова. На главной площади Бишкека продолжается стихийный митинг, собравшиеся требуют выпустить из тюрем всех политзаключенных. В городе формируются народные дружины.

Сообщения новостных агентств из Киргизии — словно сводки с фронта. Минувшая ночь оказалась для Бишкека бессонной. Накануне вечером в центре киргизской столицы собрались несогласные с итогами парламентских выборов. В законодательный орган из 16 прошли четыре партии, остальные так и не смогли преодолеть семипроцентный барьер. Избирательный процесс проходил под пристальным вниманием почти 300 наблюдателей из 43 государств, а также представителей ОБСЕ. И под подозрение легитимность самих выборов никто не ставил.

На митинге оппозиции звучали призывы отменить результаты голосования и объявить повторные выборы. Милиция приняла решение разогнать агрессивных активистов. В ход пошли водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Толпа под натиском ОМОНа оставила площадь, но не разошлась, лишь отступив на соседние улицы. В руках активистов дубинки, прутья арматуры и куски тротуарной плитки.

По разным данным, в Бишкеке в ходе разгона демонстраций погиб один человек и еще около 600 пострадали. У некоторых огнестрельные ранения.

И все же большинство раненых — силовики. В милиционеров, укрывающихся щитами, летят бутылки с зажигательной смесью. Коктейлями Молотова протестующие стараются атаковать и служебный транспорт сил правопорядка.

Пока бунтует столица, во втором по величине городе Киргизии — Оше проходит митинг в поддержку действующего президента. Собралось пока, правда, немного — около 500 человек. Сам же глава республики сегодня утром выступил с заявлением.

«Прошлой ночью некоторые политические силы попытались незаконно захватить государственную власть. Используя итоги выборов как повод, они нарушили общественный порядок. Я призываю лидеров политических партий успокоить своих сторонников и увести их с мест скопления. Призываю всех моих соотечественников сохранять мир и не поддаваться призывам провокационных сил. Мир нашей страны и безопасность нашего общества — это самые важные вещи. Я призываю все силы поставить судьбу страны выше политических амбиций и вернуться в правовое поле», — заявил президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков.

В пресс-службе президента уже заявили, что допускают возможность аннулирования итогов выборов. Но у протестующих все новые требования. Теперь они говорят о намерении отстранить от должности главу государства. Тем временем правительство республики заявило о переходе на особый режим. Рассматривается возможность приостановки работы банков.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей