Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2020, 09:16

В Челябинской области проходит ленд-арт фестиваль «Острова»

Посидеть на стульях-великанах, посмотреть на животных из прутьев, зайти в домик хоббита — все это можно сделать в Челябинской области на ленд-арт фестивале «Острова». Художники, скульпторы и архитекторы со всей страны создают инсталляции из того, что есть под ногами: дерева, камней, сена, веток.

Посидеть на стульях-великанах, посмотреть на животных из прутьев, услышать, как разговаривает рыба — все это можно сделать в Челябинской области на ленд-арт фестивале «Острова». Художники, скульпторы и архитекторы со всей страны создают инсталляции из того, что есть под ногами: дерева, камней, сена, веток.

Экскурсия по парку инсталляций. Уникальный шанс увидеть, как создаются арт-объекты. Вот художник из Рязани пытается воссоздать момент взрыва березы. Разлетающиеся поленья буквально замирают в воздухе.

«Здесь нет каких-то подтекстов, нет философии. Это игра с образами», — говорит Юрий Мистрюков, художник из Рязани.

Острова — первый ленд-арт фестиваль на Урале. Художники, скульпторы и архитекторы приехали со всей России. Все действительно проходит на острове недалеко от Челябинска.

Самый популярный арт-объект на этом острове — домик хоббита. Говорят, что внутри есть все для жизни. Так что это? Во-первых, электричество. Во-вторых, соответствующий интерьер: различные банки, склянки. Но главное, это печка, которую можно растопить. И кровать. Немного, конечно, неудобно, но жить можно, и можно переночевать. От желающих нет отбоя

Организатор фестиваля Константин Евдокимов говорит, что здесь нет никаких ограничений и никакой тематики. Можно все, главное — не навредить природе.

«Ленд-арт превращает ландшафты места в какие-то новые образования, новые объекты, и сейчас на острове мы уже не говорим, что пойдем на север или на запад. Мы уже можем ориентироваться: пойдем к фламинго, пойдем к рыбе или к кубу», — рассказывает художник, организатор ленд-арт фестиваля «Острова» Константин Евдокимов.

Или к стульям. Их трудно не заметить. К тому же трехметровая скульптура еще и интерактивная.

«Здесь можно посидеть, пофилософствовать, поговорить о чем-то, объясниться в любви, в общем достаточно многофункциональный объект», — отмечает архитектор из Подмосковья Кирилл Баир.

Здесь практически каждая инсталляция располагает к беседе. Семья Татариновых из Перми создает доисторических животных. Скульптура из прутьев и арматуры.

«Ленд-арт заключается в том, чтобы сделать минимальными средствами красивый объект из того, что валяется под ногами по существу», — отмечает скульптор Алексей Татаринов.

Дерево, пожалуй, самый популярный материал для инсталляций. Но есть арт-объекты из пластика старых зеркал и работы из сена. Так и хочется присоединится к этим милым созданиям. Все они так и называются мишки йоги. Ну, чем не место, чтобы заняться медитацией.

Творческая атмосфера на этом острове повсюду. В этом кубе любой желающий может попробовать себя в роли художника или скульптура. Заходи и твори.

Все работы останутся на острове и будут доступны для посетителей круглый год. Так что у каждого будет время попытаться найти ответ на классический вопрос — а что хотел сказать художник?

Читайте также: