Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2020, 09:14

Более 10 тысяч медиков в прошлом году получили собственное жилье благодаря нацпроекту «Здравоохранение»

В прошлом году более 10 тысяч медиков получили собственное жилье благодаря нацпроекту «Здравоохранение» и программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Переезд на село теперь не смущает: условия там ничуть не хуже. Правда, культурные различия между городом и деревней порой дают о себе знать, но и это преодолимо.

Первое время жители села Кривое Озеро присматривались и к его стрижке и к обуви. Сейчас уже привыкли, говорит Артем Мишутов. Все обращаются к нему непременно по имени и отчеству. А главное — бабушки беспрекословно следуют всем рекомендациям Артема Сергеевича.

Медика в Кривом Озере не было до осени прошлого года. Случись что — приходилось ждать скорую из райцентра. А теперь есть даже новый фельдшерский пункт со всем необходимым.

«Здесь у меня полностью все оснащено и, конечно, приятно работать. Новое оборудование и получается первый тут хозяин как бы», — говорит фельдшер Артем Мишутов.

Все благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Артем — участник его программы «Земский фельдшер». Приехавшему работать в село специалисту полагаются подъемные — 500 тысяч рублей. Только в этом году в Самарской области появятся больше 30 фельдшеров в поселках и деревнях. Туда же сейчас охотно едут и врачи. На днях в детской поликлинике села Кинель-Черкассы закрыли вакансии педиаторов.

Екатерина Анашкина и Мартин Нахапетян ведут прием в соседних кабинетах. Они познакомились еще в самарском университете. Уже несколько лет живут вместе. Вместе же решили работать здесь — подальше от городской суеты.

«Здесь люди приветливые, открытые, не стесняются друг с другом общаться и готовы прийти на помощь, если нужно», — отмечает врач-педиатр Мартин Нахапетян.

На двоих им выплатят три миллиона рублей по программе «Земский доктор». Планируют купить свой дом. Да и на свадьбу деньги тоже нужно отложить.

Постепенно меняется и представление о рабочем месте медика в российской глубинке. Например, в селе Кинель-Черкассы поликлиника при районной больнице ничуть не хуже городской. Свежий ремонт. Просторные кабинеты. Работают, здесь, кстати, по принципам бережливых технологий.

Новая инфраструктура позволяет привлекать молодых специалистов. В этом году районные больницы и фельдшерские пункты Самарской области пополнит почти сотня медиков. Постепенно так решается вопрос нехватки кадров и в городских больницах по всей стране. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» появляются все новые меры господдержки. Только за прошлый год больше 10 тысяч медиков обзавелись собственным жильем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей