Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2020, 09:07

Исход президентской гонки в США определят колеблющиеся штаты, один из них — Пенсильвания

И без того уже зашкаливающее противостояние обостряется с каждым днем. Сейчас все внимание — к так называемым колеблющимся штатам, которые решают, за кого голосовать в последний момент. Один из них — Пенсильвания. Обычно кандидат, который побеждает там, выигрывает всю гонку.

И вот тут решающей может стать битва за Москву. Местную Москву — пенсильванскую, основанную русскими мигрантами. Хиллари Клинтон четыре года назад потерпела там крупное поражение. Общий исход тех выборов известен.

Борцы за права чернокожих оккупировали городской парк в самом центре Филадельфии и выдвинули ультиматум: не уберут палатки, пока им не предоставят бесплатное жилье.

«Мы не делаем ничего противозаконного. Власти хотят, чтобы мы ушли. Но здесь общественная зона, а мы — общество», — говорит Скотт Мэтт.

Обитатели палаточного городка почему-то уверены: если проголосуют за Джо Байдена, он решит жилищный вопрос. Сторонники Трампа усмехаются. Крупнейший город штата Пенсильвания, известный как родина американской Конституции и прорекламированный Голливудом, в фокусе предвыборной борьбы.

Ступеньки местного музея искусств — как путь на Олимп. Знаменитому боксеру Рокки из классики американского кинематографа пришлось изрядно попотеть, чтобы стать победителем. Так вышло, что и путь к политической победе — здесь же. Чтобы сесть в президентское кресло, нужно выиграть гонку в Пенсильвании.

Этот штат — словно Америка в миниатюре: продемократические центры на западе и востоке. А между — республиканская глубинка. Крупные города, в том числе Филадельфия, обычно голосовали за демократов. Сейчас многие в раздумьях.

«Левые стали слишком радикальными. Джо Байден — просто марионетка, его явно кто-то контролирует. Он озвучивает не свои идеи, и это меня пугает», — говорит Арис Катурцидис.

Пиццу любят все — и правые, и левые. Кафе Ариса — лакмусовая бумажка настроений в обществе. Люди боятся остаться без работы и без защиты.

«Если ни у кого нет страха перед полицией, преступность будет зашкаливать. Если жители уезжают, потому что не чувствуют себя в безопасности, бизнес закрывается — кто будет платить налоги? Филадельфия и Нью-Йорк со временем могут превратиться в Детройт», — отмечает Брайан МакКаферти.

На прошлых выборах в Пенсильвании победил Дональд Трамп, сейчас по опросам лидирует Джо Байден.

Хиллари Клинтон четыре года назад потерпела сокрушительное поражение здесь, под Москвой. В этом округе и соседнем она набрала намного меньше голосов, чем рассчитывала.

Пенсильванскую Москву, в которой всего-то 2000 жителей, основали русские мигранты. Уильям Бокклет — дальнобойщик на пенсии. По его лужайке не сложно догадаться, за кого он — вся она усеяна табличками за Трампа.

«Если бы демократы работали с Трампом — все было бы хорошо. Но все четыре года они только вставляют ему палки в колеса. Неважно, что он делает, он всегда не прав. Люди устали», — говорит Уильям Боклетт.

Большая политика расколола провинциальную Москву на два лагеря: Сторонник Трампа Боклетт перестал разговаривать с соседом, когда тот разместил на своем участке агитацию за Байдена.

«Он обещает принять законы, выгодные для нас, работяг», — говорит Дэвид Партыка.

Москвичи сочувствуют президенту, заболевшему коронавирусом, и считают, что местный губернатор-демократ плетет интриги — не отменяет ограничения для бизнеса по политическим причинам. После провальных теледебатов многие в растерянности.

«Тяжелый у нас выбор, хорошо бы был третий кандидат — я бы за него проголосовал», — говорит Джеффри Транзо.

Кто из кандидатов на этот раз выиграет битву за Москву и всю Пенсильванию – вопрос. Но ни в штабе Байдена, ни в штабе Трампа с русскими журналистами его обсуждать не готовы. И это, пожалуй, единственное, в чем политические конкуренты солидарны.

Читайте также: