Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2020, 21:10

В России зафиксирован новый антирекорд по количеству выявленных случаев коронавируса


Последние данные по коронавирусу в России. И снова антирекорд. За сутки выявлено 12846 случаев заражения — новый максимум с начала пандемии, причем второй день подряд. И еще один знаковый момент. Число активных случаев — сколько людей болеет именно сейчас — тоже максимальное. Такими темпами скоро будет четверть миллиона.

В Петербурге заняты почти 90% коек для ковидных пациентов. Орловская область с понедельника возвращает на дороги посты. Въезжающим будут измерять температуру.

Как будет дальше, во многом зависит от каждого. Если игнорировать предписания властей и медиков, распространение COVID-19 может еще ускориться. К тому же осень для вируса традиционно благодатная пора. В институте Гамалеи, где разработали первую в мире вакцину от коронавируса, говорят: отказываться от маски нельзя, даже сделав прививку. Должно пройти от трех до четырех недель, пока организм выработает антитела. Поэтому соблюдение масочного режима — под особым контролем.

Сейчас без маски никуда. Ни на работу доехать — в метро не пускают, ни в магазин не зайти. И даже кофе не нальют. А еще не попасть в театр, тренажерный зал, ресторан, рынок. В общем, если ты без маски — гуляй. На улице — парки и скверы — средства защиты разрешено не надевать, но соблюдать социальную дистанцию все же необходимо. А вот в закрытых помещениях меры безопасности обязательны.

В Ростове-на-Дону рейды в общественном транспорте. Если без маски водитель — могут снять с линии автобус. Пассажиров сначала вежливо просят надеть средства защиты, если отказываются — штрафуют. Как правило, у большинства маски с собой есть, но не все ими хотят пользоваться. Девушка рядом формально в маске, но она спущена на подбородок. Иногда бывает, что и сами проверяющие носят их неправильно.

Такие рейды сейчас проводятся по всей стране. В Липецке тех, кто без масок, просят покинуть салон. А это уже торгуется с кондуктором житель Великого Новгорода. Он, как и многие другие, не понимает, усиление контроля — мера вынужденная. Два дня подряд больше 12 тысяч случаев заражения в сутки — так много не было даже весной. Поэтому в ряде регионов возвращают ограничения.

В Калининградской области запретили проводить банкеты и корпоративы. А в Ставрополье для приезжих снова двухнедельный карантин. В Тверской области инфицированных столько, что пришлось значительно увеличивать число коек в госпиталях.

«Идет нарастание достаточно быстрое, интенсивное. Мы начали сейчас открывать те госпитали, которые были еще месяц назад закрыты. Мы справились весной, надеемся справиться и сейчас», — сказал главный врач клинической больницы Тверской области Сергей Козлов.

В Воронежской области коечный фонд заполнен уже на 90%. Больше 3,5 тысяч мест для больных коронавирусом. Но и этого недостаточно.

«Мы планируем открыть еще более 300 коек в медицинских организациях. но они достаточно быстро заполняются. Наша кадровая система готова к эпидемии и справляется, но испытывает достаточно большой перегруз», — отметила ведущий консультант отдела оказания медицинской помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Воронежской области Дарья Репина.

В Брянской области ситуация близка к критической. Из-за нехватки мест временно принимают пациентов только в среднетяжелом либо в тяжелом состоянии. Экстренно разворачивают новые стационары.

В Саратовской области ежедневно госпитализируют по 300 человек в день. В местные больницы снова привлекают студентов-медиков и ординаторов.

«Сейчас люди расслабились, поверили в то, что это не так страшно, на их взгляд. Те, кто сам не видел, кто не был в "красных зонах". И вот мы имеем такой эффект. Врачи не боги, мы не можем буквально всем оказать помощь сразу, мы не можем город превратить в больницу», — сказал министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.

Врачи не перестают повторять — носите маски, соблюдайте социальную дистанцию. Конечно, проконтролировать всех невозможно. Поэтому очень важно, чтобы каждый соблюдал простые, но такие необходимые сейчас правила безопасности. 



Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи продолжают изучать Россию

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей