Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2020, 09:00

Ситуация с распространением коронавируса в России остается напряженной

Запас сил есть, но нагрузка на коечный фонд колоссальная. Из-за роста выявленных случаев COVID-19 в нашей стране в некоторых регионах большинство мест в стационарах заполнено. В Приморье заняты около 90% мест, в Вологодской области почти 60. И вновь приходится напоминать, именно мы с вами можем снизить эту нагрузку на больницы, на врачей. Правила простые и известные: маски, перчатки, дистанция. Но, к сожалению, беспечность у многих людей по-прежнему сильнее здравого смысла.

Красноярск сейчас находится на третьем этапе снятия ограничений. Это значит, что в городе работают кафе, спортзалы, торговые центры, но с соблюдением так называемых превентивных мер безопасности. Масочный режим тоже никто не отменял. Если прогуливаясь по улице маску можно не носить, то вот отправляясь, например, в магазин, она нужна обязательно.

Правда, далеко не все это понимают. Один из крупных торговых центров Красноярска. Часть покупателей в масках, но немало и тех, кто средствами защиты пренебрегает.

За нарушение масочного режима грозит штраф от одной до 30 тысяч рублей. Но главная цель, рассказывают стражи порядка, не наказать рублем, а провести профилактическую беседу.

По статистике, например, в Красноярском крае наибольшее количество заболевших – работники сферы обслуживания. Сотрудники Роспотребнадзора и администрации проверяют, есть ли нужное количество масок и перчаток, санитайзеры, разметка.

– Крупные сети очень прилично относятся, очень серьезно относятся к мерам превентивным. Нельзя сказать это же самое про самих граждан, последнее время, я не побоюсь этого слова, как наплевательское отношение. Причем, когда делают замечание или останавливают, он говорит, а что вы переживаете за мое здоровье? Он не понимает, что это не только его здоровье, но и здоровье окружающих, – рассказывает Геннадий Гартман, руководитель администрации Октябрьского района г. Красноярска.

А это самый строгий торговый центр Хабаровска, по крайней мере так его сейчас прозвали местные жители. Охрана прямо на входе - без средств индивидуальной защиты на шоппинг не попасть.

Проверки проходят по всей стране. В Таганроге масштабный рейд по кафе и ресторанам. Нарушителям на первый раз выписывают предупреждение.

В Архангельской области, где на минувших выходных выявили максимум заразившихся коронавирусом с начала пандемии, жителям региона запретили пользоваться общественным транспортом без средств защиты.

Такая же ситуация и в Иркутской области. Обратите внимание на этих девушек, при виде полицейских они спешно надевают маски. Причем одна из них, видимо, забыла как ее правильно носить и закрыла лицо полностью. На всех нарушителей составили административные акты, их ждут штрафы.

В Красноярске маски обязательно носить на остановках и в общественном транспорте. Большинство пассажиров к этому уже привыкли, но бывает всякое.

– Я сама понимаю, объясняю пассажирам, что уважаемые пассажиры, нужно одеть средства защиты, некоторые спрашивают для чего? А для того, чтобы ты не лежал в больнице, – говорит Елена Рерих, кондуктор.

В некоторых регионах повышенная готовность. Предприятия Новгородской области переводят своих сотрудников старше 65 лет на дистанционный режим работы.

– Для пожилых людей это никак не отразится на заработной плате, все надбавки все выплаты, все сохранится в полном объеме, – Андрей Кондрашов, генеральный директор промышленного предприятия.

В Алтайском крае министерство здравоохранения привлекает для лечения коронавируса медиков из других регионов.

В Кирове открыли новый инфекционный корпус. Для больных COVID здесь выделили 45 коек. Часть из них уже заняты.

В Приморье эпидемиологическая обстановка продолжает ухудшаться. Коечный фонд уже заполнен на 90%.

Чтобы не повторять весенний сценарий развития ситуации, когда практически все заведения были закрыты, а госпитали переполнены, сейчас нужно как никогда соблюдать меры предосторожности.

Читайте также: