Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2020, 09:10

В мире COVID-19 подтвердился у 38 миллионов человек

В США одна из компаний, разрабатывающих вакцину от COVID-19, приостановила испытания. Причина звучит немного таинственно,  «из-за необъяснимой болезни, поразившей участника исследований». О самочувствии пациента пока ни слова, в компании обещают рассказать подробности, как только будут изучены все факты.

Ну а переболевший коронавирусом президент США Дональд Трамп продолжает энергично убеждать американцев в своем крепком здоровье и отличном иммунитете. Он провел первый митинг после выписки из больницы. Был без маски. Сказал, что у него антитела. Правда, как пишет New York Times, в безопасность общения с президентом верят далеко не все. Так сразу семь крупных изданий, такие, как сама New York Times, Wall Street Journal и Washington Post, отказывались отправлять своих журналистов на освещение мероприятий с Трампом.

Ну и что касается общей статистики. По данным ВОЗ, прошедшая неделя стала худшей за все время пандемии, количество выявленных случаев увеличилось более чем на два миллиона двести тысяч человек. А в целом их уже более 38 миллионов. В такой ситуации правительства разных стран одно за другим вводят отмененные в начале лета ограничения. Так в Нидерландах вновь решили закрыть все бары, кафе и рестораны и запретить занятия игровыми видами спорта. А в Чехии, где многие клиники уже не справляются с приемом больных, до ноября решили закрыть начальные школы, отправить на дистанционное обучение студентов и запретить собираться компаниями более шести человек. 

И новые данные о самом вирусе. Как выяснила группа американских ученых, главными разносчиками COVID-19 являются дети и молодежь. Сами они чаще всего переносят болезнь бесспимптомно, а вот люди старшего возраста, с которыми они общаются, могут оказаться на больничной койке. Но в целом, как отмечают ученые, среди всех возрастных групп наиболее высоки шансы подхватить заболевание от сверстников. Австралийские специалисты тем временем исследовали живучесть вируса и пришли к выводу, что он может почти месяц сохраняться на различных поверхностях, в том числе на экранах мобильных телефонов, банкнотах и нержавеющей стали. При этом самая комфортная для этого температура 20 градусов. 

Во Всемирной организации здравоохранения на этом фоне сделали заявление: справиться с заболеванием поможет только массовая вакцинация. Там назвали неправильной стратегию, согласно которой всеобщего иммунитета можно достичь за счет свободного циркулирования вируса. Врачи ВОЗ приводят примеры борьбы с корью и полиомиелитом. В случае с ними выработать коллективный иммунитет удалось только после того, как были привиты более 80% населения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей