Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2020, 15:00

За сутки в России выявлено 13868 новых случаев заболевания коронавирусом

Новый максимум за все время пандемии — за сутки в России выявлено 13868 случаев COVID-19. Это абсолютный антирекорд. Главное сейчас — остановить рост. И это задача, которая стоит не только перед властями и врачами. Ее выполнение зависит от каждого из нас.

МЧС вновь обрабатывает вокзалы. Люди в костюмах химзащиты снова просят оставаться дома. Все это напоминает весну, а суточные цифры уже выше весенних. Однако эпидемиологи смотрят на статистику заболевших иначе. Для них важны не абсолютные цифры, а число заболевших на 100 тысяч населения. В России это значение равно 8 — одно из минимальных по миру.

«В Израиле составляет 54 на 100 тысяч населения в сутки, в Бельгии — 28, в Нидерландах — 27, в Великобритании — 22, во Франции — 28, в Испании — 21», – сообщила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

И все-таки что там, на улицах? Для сравнения: весенние кадры Москвы и сегодняшние. С другой стороны, в начале пандемии действовал режим самоизоляции, а сегодняшние ограничения касаются в основном групп риска. Так московские власти попросили посидеть дома пенсионеров, по-хорошему самоизолировались не все. А ведь именно группа 65+ сегодня составляет большинство в числе тяжелых и летальных случаев.

«Весной нам удалось предотвратить, потому что рано начались ограничительные мероприятия для этой фокус-группы, а в настоящее время именно эта группа болеет наиболее часто и тяжело», – сообщил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Наибольшее распространение вируса происходит в замкнутых и плохо вентилируемых помещениях. В этой связи еще один слух — о скором закрытии столичных баров и клубов.

«На данный момент, когда мы с вами беседуем, такой необходимости нет», – сказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Погорелов.

К тому же Москва сегодня дает только треть заболевших. Наибольшим приростом Россия обязана регионам.

Маски страна носит без энтузиазма. И даже те, кто носит, часто делают это неправильно в магазинах и в общественном транспорте, где постоянно проверки. И вот к чему это приведет.

«Обычно рост продолжается два инкубационных периода, то есть 28 дней, и, учитывая, что рост начался не сегодня и не вчера, в среднем через 20 дней, максимум 28 дней мы должный выйти на пик, и показатели будут на уровне 17-18 тысяч за сутки. Данных показателей бояться не стоит, это ожидаемый рост», – отметил Александр Погорелов.

Прямо сейчас на добровольцах испытываются еще две отечественные вакцины. На днях одна из них, от новосибирского «Вектора», будет официально зарегистрирована. И все же это не отменяет базовых антикоронавирусных правил, которые стоит помнить.


смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей