Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2020, 15:20

В столице на звонницу Спасской башни Кремля начали поднимать новые колокола

Те самые, которые привезли из Воронежа, и благодаря которым куранты вскоре зазвучат лучше, чем раньше — более мощно и объемно. Уже приступили к установке первых двух. Работа сложнейшая, если не сказать — ювелирная.

Настоящая колокольная бронза. 80% меди и 20% олова. Этот колокол производители отлили по старинной технологии, а потом долго настраивали. Теперь поднять его на высоту почти в 70 метров туда, на Спасскую башню, и не повредить — по-настоящему уникальная операция.

12 новых колоколов выстроились в очереди к подъемному крану, самый маленький весит 36 килограммов, самый большой — почти тонну. Стрела осторожно подхватывает колокол и аккуратно поднимает его к звоннице. Скоро каждый бронзовый инструмент займет свое место, и Спасская башня будет бить во все колокола.

«Мы услышим новый голос Спасской башни. Ярче, мелодичнее, но главное — будет точно соответствовать партитуре. Как мы привыкли, гимн, «Патриотическая песня» Глинки», — говорит руководитель дирекции фестиваля «Спасская башня» Сергей Смирнов.

Когда-то часы на Спасской башне «Боже, царя храни» и «Преображенский марш» отбивали в три десятка колоколов. Но к началу этого века их осталось только 17, и многие уже не звучали — от старости. В итоге даже государственный гимн в исполнении курантов искажался до неузнаваемости. Просто нот не хватало. Сегодня вместе с подъемом новых колоколов так же аккуратно, чтобы не повредить, снимают часть старинных.

Ветераны ансамбля Спасской башни. Вот, например, колокол, который историки называют уникальным. На нем сохранилось клеймо и место производства, Амстердам, 1698 год. Его привез Петр I из Великого посольства. Остальные датировать сложнее, историкам еще предстоит поработать.

Еще 11, похожих на этот, старинных колоколов останутся на звоннице. И точно такой же трилистник на новых изделиях. Узор не просто так повторяет старинный. Колокол — это же музыкальный инструмент, здесь важна каждая мелочь, сказывается на звучании.

Потому отливка и заняла целый год. Пока неизвестно, когда точно мы сможем услышать новый голос Спасской башни — сам механизм какое-то время еще придется настраивать. Но обещают, что в новогоднюю ночь российский гимн уже точно прозвучит по-новому.

Читайте также: