Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2020, 21:11

В США подъем коронавируса уже приобретает лавинообразный характер

Сегодня там зафиксирован рекордный суточный прирост: почти 84 тысяч случаев заражения. Общее число подхвативших COVID, по данным Университета Хопкинса, более восьми с половиной миллионов. Первое место в мире, так же, как и по числу умерших. 

Во Всемирной организации здравоохранения ситуацию в целом ряде стран оценивают как критическую. И ближайшие месяцы, говорят в ВОЗ, будут крайне трудными. Тем не менее, радикальные меры, на которые идут власти, часто не встречают понимания.

Это как боевые действия в миниатюре. Вместо осадной башни мусорный бак. Прикрываясь им, в бой вступают застрельщики, в ответ стремительная контратака при поддержке техники. Толпа рассеяна. Но только на этой улице. Откуда-то сбоку появляются парламентеры. Конструктивным переговорам мешает итальянский темперамент.

Это началось как протест неаполитанских рестораторов: им запретили работать после 11 вечера, так как в городе введен комендантский час, как, кстати, уже и в Риме. В перспективе полный региональный локдаун. Не обошлось без нескольких сотен «примкнувших»: действительно, трудно ведь поверить, что все эти люди — неаполитанские рестораторы.

В итоге, правительственное здание забросали петардами, полицию бутылками, глотнули слезоточивого газа и к утру разошлись, оставив владельцев кафе и баров наедине с их проблемами.

В Барселоне протест проходит цивилизованней, но тоже достаточно шумно. У каталонских рестораторов еда только на вынос, магазины закрываются в 10, и ждут новых ограничений.

Однако коронавирус диктует свои правила. Испания оспаривает у Франции первое место по числу заболевших в странах Западной Европы: уже за миллион.

Во французском Страсбурге отменили знаменитую рождественскую ярмарку и тоже ввели комендантский час. На третьем месте в Европе Британия: там Уэльс вводит тотальный карантин, из дома можно выйти только за продуктами, остальное закрыто. Мнения насчет оправданности подобных мер разделились.

– Я думаю, нашу сферу услуг несправедливо наказали. Теперь придется увольнять персонал.

– Считаю, что все эти меры нужны, чтобы взять вирус под контроль. Надеюсь, люди будут достаточно благоразумны, чтобы мы как можно скорее вернулись к нормальной жизни.

– Ограничения необходимы, просто, я думаю, они необходимы в общенациональном масштабе. А то есть ощущение, что нас, валлийцев, используют как каких-то морских свинок: сработает локдаун или нет. Вот это раздражает.

Раздражает или нет, а с белыми флажками из Вашингтона считаться приходится. Один флажок – одна жизнь, унесенная COVID. Огромное поле — 220 тысяч флажков. Своеобразный мемориал погибшим американцам.

В Новом Свете вообще проблем больше: в первой десятке по заболеваемости свыше половины стран — это Северная и Южная Америка. Хотя кое-где находят место и для послаблений. В Венесуэле, например, пляжи открыли. С другой стороны, почему бы и нет, все-таки морской воздух. А вот в КНДР и воздуха опасаются. Власти призвали людей не выходить на улицу под тем предлогом, что сезонные пыльные бури, идущие из Китая, якобы могут принести с собой коронавирус.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей