Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2020, 21:00

Во французской Ницце мужчина убил троих прихожан собора Нотр-Дам

Сегодня сообщения из Франции на первых полосах всех мировых СМИ и больше похожи на боевые сводки. Убийство прихожан в церкви Ниццы, атаки вооруженных ножами мужчин в Авиньоне, Лионе и Париже, нападение на французское консульство в Саудовской Аравии. На место самого чудовищного преступления, где террористы обезглавили людей, прибыл президент Макрон. 

Очевидно, что все эти преступления связаны с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда. И встает вопрос: где заканчивается свобода слова, о которой говорит французский президент, и начинаются прямые оскорбления, приводящие к такому ужасу и гибели ни в чем не повинных людей, которые и не рисовали эти карикатуры?

Кадры задержания мужчины с ножом в считанные секунды облетают мир. И эта привычная скорость распространения информации в, казалось бы, просвещенном XXI столетии лишь подчеркивает весь средневековый ужас произошедшего. Как вообще можно поверить в то, что средь бела дня в центре европейского города кто-то способен напасть на прихожан церкви и попытаться отрезать голову женщине на глазах у всех? Но это тем не менее так. Французская полиция заявляет о трех погибших, один из них умер в госпитале.

«Я видел, как люди в панке бежали. Я пытался войти в церковь, она была заблокирована полицией, я позвонил отцу Франклину — это наш священник. Мне сейчас очень плохо, я не знаю, что делать», — говорит очевидец.

Нападавший схвачен и сейчас в больнице с огнестрельными ранениями. 

В трактовке атаки на церковь Нотр-Дам в Ницце у местных властей, похоже, нет никаких сомнений. Мэр города написал в «Твиттере» о том, что все указывает на теракт, а позже добавил конкретики в интервью местным телеканалам: «Ницца, как и вся Франция и, возможно, больше, чем другие части страны, сегодня платит слишком высокую цену, снова став жертвой исламского фашизма. Нет сомнений в мотивах нападавшего — он все время кричал "Аллах Акбар", даже когда ему оказывали медицинскую помощь после задержания».

А ведь не прошло и двух недель с момента убийства учителя истории под Парижем. Самюэль Пати был обезглавлен — нападавший мстил педагогу за то, что тот показал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда из журнала «Шарли Эбдо».

Само собой ни Франция, ни остальной мир не забыли бойню в редакции еженедельника с большим количеством жертв шесть лет назад, после публикации тех самых карикатур. И тогда, и сейчас Франция ответила акциями солидарности с погибшими и заверениями в том, что страна, да и вся Европа готова защищать ценности свободы самовыражения, несмотря ни на что.

Разница лишь в том, что в этот раз заявления французского президента оказались куда жестче и затронули тему, которую раньше политики старались обходить стороной.

«Ислам — религия, которая переживает кризис сегодня повсюду в мире. Мы это видим не только в нашей стране. Это кризис глубокий, связанный с противоречиями между фундаменталистами, религиозными и политическими проектами, которые приводят к очень сильному ожесточению. В том числе в странах, где ислам — это религия большинства», — заявил Эммануэль Макрон.

Кроме прочего, Макрон пообещал сделать ислам во Франции просвещенным и ограничить влияние на местную мусульманскую общину извне. Слова эти если и не произвели эффект разорвавшейся бомбы, то во всяком случае в мусульманском мире были восприняты как оскорбление. Турецкий президент и вовсе предложил своему французскому коллеге пройти обследование у психиатра, а сограждан призвал отказаться от товаров из Пятой республики.

Европейские страны заявление Эрдогана осудили, и вся эта заочная полемика лишь ужесточила противоречия, на которые годами старались не обращать внимания. И едва политические эмоции чуть стихли, происходит новое чудовищное преступление, опять столкнувшее два мира — тот, в котором в карикатурах на религиозную тему не видят ничего предосудительного, и другой, где считают возможным за такое оскорбление убивать.

И вот позиция Кремля по поводу пересечения этих миров: «Безусловно, оскорблять чувства верующих недопустимо, и одновременно недопустимо убивать людей. И то, и другое недопустимо абсолютно. Это абсолютно ужасающая трагедия».

Трагедия, которая могла сегодня оказаться не единственной. Спустя лишь пару часов после событий в Ницце французские полицейские застрелили напавшего на них с ножом человека в Авиньоне, а на вокзале в Лионе задержали еще одного вооруженного мужчину. Позже появились сообщения о задержании третьего подозреваемого в попытке организовать новую атаку, уже в Париже.

Президент Франции между тем приехал к церкви Нотр-Дам в Ницце. От него, без сомнения, ждали новых заявлений.

«На нас снова напали, и это произошло из-за наших ценностей: нашего стремления к свободе, возможности свободно верить и не поддаваться никакому террору. Позвольте мне еще раз сказать очень четко: мы никогда не уступим», — заявил Макрон.

Среди этих ценностей, наверное, и свобода публикации религиозных карикатур, которая для многих ставит знак равенства со свободой оскорбления. Но, конечно, наивно полагать, что весьма сомнительной художественной ценности картинки в «Шарли Эбдо» — и есть причина террористических атак. Она куда глубже.

«Есть сотни городских районов во Франции, в которые полиция не осмеливается заходить. Это общеизвестный факт. Многие, многие годы. И эти районы известны как территории криминала и радикального исламизма. И единственный путь решения проблемы для Франции — это возвращение контроля над собственной территорией. Другими словами, нужно послать полицию в те места, откуда эти террористы выходят. Так больше не может продолжаться. Все зашло слишком далеко, если, кстати, вообще уже не поздно», — сказал политолог Джон Лафлэнд.

Проблема не решалась десятилетиями, пока политики предпочитали вести бессмысленные споры о том, во имя какой религии было убито больше людей. Но главное — что же власти страны могут противопоставить тем, кто живет средневековыми представлениями о справедливости и считает возможным проливать кровь, прикрываясь верой? Вопрос этот отозвался сегодня звоном колоколов в храмах по всей Франции в память о жертвах теракта. 

Читайте также: